Chapters
Королевские земли
Из огня да в полымя
лорд Варис
Север
Горькие вести
Робетт Гловер
Страсти по предрассудкам
Рамси Болтон
Речные земли
Как поймать лису за хвост?
Джон Амбер
Проклятье Харренхолла
Сандор Клиган
Железные острова
Согласна?
Дейнерис Таргариен
Дорн
Хворь за хворью
Арианна Мартелл
Вопросы на ответы
Арианна Мартелл
Стена и земли за Стеной
Отчаявшиеся и отчаянные
Мелисандра
Залив работорговцев
Баш на баш
Ноарис Манукато


Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?
Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?


литературная ролевая игра Game of Thrones/A Song of Ice and Fire
 
ФорумГостеваяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Кейтилин Старк - героиня или дура?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Jaime Lannister
Run, boy, run
Jaime Lannister

Кейтилин Старк - героиня или дура? Flud10 Кейтилин Старк - героиня или дура? Almaz10 Кейтилин Старк - героиня или дура? Black10Кейтилин Старк - героиня или дура? Punkt10
Кейтилин Старк - героиня или дура? Pb10Кейтилин Старк - героиня или дура? Jenix10 Кейтилин Старк - героиня или дура? 3ac76810Кейтилин Старк - героиня или дура? Korona10

Возраст : 33 года
Религия : Семеро
Спасибо : 741
Титул/звание : наследник Тайвина Ланнистера, Цареубийца
Дом : Ланнистеры
Местоположение : Риверран
Lannister

Кейтилин Старк - героиня или дура? _
СообщениеТема: Кейтилин Старк - героиня или дура?   Кейтилин Старк - героиня или дура? EmptyЧт 1 Ноя - 12:39

1


Слово в защиту небезупречного человека




Оригинал взят тут. Автор леди Оленна с Форума Холли




Меня давно удивляет, почему столько умных и вроде бы непредвзятых людей относятся к Кейтилин Старк с раздражением, просто плохо, очень плохо и как к глупой/плаксивой суке (особенно часто на английском форуме). Предъявленные ей обвинения сводятся в основном к следующему:

1) она погубила Неда, давая ему плохие советы.
2) она нехорошо поступила с Мизинцем, толкнув того на месть и тем самым – на развязывание войны в Вестеросе.
3) она погубила Робба, давая ему плохие советы.
4) вообще она дура и вечно суётся туда, где ей не место.
5) она ненавидела Джона и сказала ему… ну, то, что сказала.
6) она плаксивая сука, и её главы скучно читать.

Это не мой любимый персонаж (вообще-то у меня нет в саге любимых персонажей, ну, может быть, Арья – были мы такими в ранней молодости…), но, право же, все, что инкриминируется Кейтилин, во-первых, не так уж страшно и обычно возводится в превосходную степень, а во-вторых, как правило, прощается другим, более харизматическим персонажам. Вряд ли мне удастся защитить Кейтилин с таким блеском, как это делает леди Нимерия в отношении Джейме, но пару соображений я всё же выскажу.

Осмелюсь заявить, что Кейтилин, по-моему, наиболее трагический (и наиболее несчастный тоже) из всех разнообразных персонажей Мартина, только трагедия её выражается не в размахивании руками и произнесении патетических монологов. Она слишком сдержанная, собранная и интеллектуальная женщина, чтобы выражать своё горе вслух и выставлять напоказ.

Соображение первое, или леди Старк в молодости

Истоки характера нужно искать в детстве. Так вот, по моему глубокому убеждению, её жизнь с детства сложилась тяжело. Сначала она была не только любимой дочерью лорда Хостера, но и, заметьте, девочкой, потерявшей горячо любимую мать, и вынужденно играла в хозяйку Риверрана, мать для младшей сестры и в какой-то степени – замену разумной и любимой женщины при отце. Такие девочки обычно рано взрослеют, отличаются сдержанностью, рассудительной логичностью, повышенным чувством долга и общей заторможенностью чувств, проявления которых не поощряет окружение. Это тяжелая ноша, и в глубине души они обычно несчастны, потому что дети есть дети… и эскапада с Мизинцем, по-моему, вытекает именно из этого постоянного психологического давления.

В этой юношеской любовной истории очень ясно сказалось разное воспитание обеих сестер. Кейтилин с её комплексом долга и ранней взрослости была, несомненно, хотя бы слегка влюблена в Мизинца и полюбила бы его по-настоящему… если бы позволила это себе хоть на секунду. Через много лет она, лучше разбираясь в себе, старается не вспоминать о нем и прогнать чувство потери и неотвязной вины за своё поведение. Но она и не могла себе ничего позволить. В ней в её четырнадцать (шестнадцать?) лет сформировано глубочайшее убеждение: любить должно быть ДОЗВОЛЕНО в соответствии с долгом. Она подготовила себя к тому, чтобы любить Брандона; когда он погиб, так же старательно готовила себя к тому, чтобы любить Эддарда, причём не зная ни того, ни другого. Этот комплекс совершенно отсутствует у Лизы (в скобках: и у Эдмара), она может себе позволить любить кого хочет, что и делает.

Настаиваю на том, что в этом возрасте вряд ли человек способен разобраться в столь глубоких побуждениях: нельзя винить Кейтилин в том, что она не может снять свой комплекс, что она не понимает чувств сестры и что она не понимает любви-навсегда к себе самой Петира. Так же как абсурдно винить, скажем, Сансу за то, что она старательно следует навязанному ей воспитанием стереотипу или ненавидеть, в сущности, ребенка за то, что она наябедничала на родного отца сама не понимая кому. Да, это ошибка. Нет, её нельзя было избежать, если придерживаться внутренней логики событий и характеров.

Соображение второе, или леди Старк в браке

Чем больше я думаю о браке Кейтилин и Эддарда, тем больше удивляюсь человеческой порядочности и терпимости этих людей, умудрившихся создать прочный и близкий союз двух в общем не подходящих друг другу людей. Кейтилин со всем своим чувством долга старалась полюбить этого – как там – "мрачного незнакомца", что ей в конце концов и удалось. Хотя между строк хорошо читается, что либо Брандон нравился ей больше, либо запас терпения и долга даже у Кейтилин имеет предел, и она бессознательно протестовала, второй раз подряд принося себя в жертву незнакомому северянину. Либо и то и другое. В любом случае, настроившись на жертву из долга Брандону, перестроиться на жертву из долга Эддарду – уже немалый стресс, а уж если вскоре обнаружить, что новоявленный супруг имел любовь на стороне…

Да, кстати. Полагаю, что Джон был для Кейтилин хроническим стрессом не только и не столько потому, что он был незаконнорожденным ребенком Эддарда. Давайте рассудим реалистически: если бы ваш супруг/супруга: а) имел ребёнка от связи на стороне до того, как вы хорошо узнали друг друга; б) любил бы этого ребенка наравне с вашими общими детьми и постоянно держал у себя на глазах; в) наотрез отказывался говорить о бывшем партнёре, приходя буквально в ярость при любом о нём упоминании; г) всеми способами затыкал рты окружающим, чтобы вы ничего не узнали об этом партнёре… По-моему, единственный нормальный вывод (если не брать мексиканские сериалы): это свидетельство очень сильной любви в прошлом, настолько сильной, что о ней не хотят слышать, её стараются забыть и всячески изгнать из жизни. А если это продолжается ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ, значит, ни забыть, ни изгнать её не удается. Так что Кейтилин вполне логично считала создавшуюся ситуацию свидетельством сильного чувства, которое Эддард испытывал к матери Джона. И вряд ли бы кто-нибудь на её месте считал иначе.

Однако они с Эддардом всё же подружились, потом она его полюбила, и всё бы было хорошо, но тут, по-моему, возникает главный подводный камень всей этой ситуации. Дело в том, что он её не любил. Можно привести немало цитат о чувстве Кейтилин к Эддарду. Я буду очень рада, если мне докажут, что я ошибаюсь, и где-нибудь говорится о любви Эддарда к Кейтилин. Я этого не нашла. Он ей верен (из того же самого чувства долга), он её ценит, уважает, он будет поддерживать её в любом правильном и неправильном поступке, даже если это будет стоить ему головы. Она ему близкий человек, может быть, главный в жизни друг. Он к ней привык и привязался. Но она не нашла в нём то, что, как всякая девушка, и хотела, и искала: страстную любовь. Может быть, он вообще человек холодный и этого не умеет. Может быть, он всё еще помнит Эшару (?? Когда-нибудь нам об этом расскажут??). Но для Кейтилин-то ясно, что она – вторична, а вот какая-то женщина там, в прошлом, эта самая мать Джона, была и остаётся для Эддарда любимой и значимой, даже через столько лет.

Так что, простите, её нелюбовь к Джону – очень человеческое чувство… и вина в этом не одной Кейтилин. Эддарду тоже следовало бы подумать, что он делает, создавая многолетний стресс и ей, и Джону.

Да и что такого она сделала Джону? Вела себя как классическая мачеха из сказок? Морила его голодом, унижала, била, ломала психику? Нет, просто она так сильно любила Неда, что не могла и не хотела его упрекнуть, и весь этот многолетний молчаливый упрек сублимировала, перенося на Джона. Не очень морально. Но тоже очень по-человечески. Да, Джону на психику это здорово давило. Был бы он другим человеком, кстати, давило бы значительно меньше.

Что же до её фразы при последнем свидании с Джоном у постели умирающего Брана, то об этом, по-моему, вообще не следует говорить иначе, как о поступке человека, обезумевшего от горя, многодневного недосыпа и тяжелой усталости. Ну, вырвалось у неё – один раз в жизни, в состоянии невменяемости – то, что она всю жизнь в себе таила и, возможно, даже старалась подавлять…

Говоря начистоту, положение Кейтилин в начале брака сильно напоминает положение в начале брака Серсеи: обе оказываются как бы на втором месте после потерянной любви мужа. Но давайте вспомним, что устроила из своего брака Серсея – и чего добилась Кейтилин.

На уровне прикола: может быть, им стоило поменяться мужьями. Эдвард бы молчал, не давая повода приревновать Серсее… а Роберт бы все раззвонил Кейтилин, и тоже всё было бы нормально…)

Cоображение третье и последнее, или леди Старк и её пресловутая глупость

Меня всегда удивляло, почему дура – Кейтилин, допустившая одну крупную глупость (захват Тириона – кстати, именно этот поступок мне кажется резко не укладывающимся в логику её характера и навязанным ей автором для развития интриги – ну, НАДО было как-то развязать войну Роз), но никто не называет так
– Неда, наделавшего массу проколов в бытность десницей;
– Тириона, который совершенно по-идиотски собачится с Тайвином всю третью книгу, накликая на свою голову бурю, хотя уже слепому понятно, что никому он ничего не докажет;
– Джейме, загубившего свою жизнь не рубя мечом короля и не сидя на троне, но по-детски глупо отказавшись кому-либо что-либо объяснять;
– Тайвина, долго и упорно строившего здание ланнистерского величия и кончившего сами знаете где – из-за глупейшей ненависти к сыну, которую не смог перешагнуть.
И так далее. Всем почему-то можно делать глупости, но Кейтилин нельзя. Все умные, только разок ошиблись, а Кейтилин – хроническая дура?

Начнем с её советов и суждений, и давайте будем реалистами. Естественно, она не мудрый Мерлин, даже не Дени с драконами, и лютоволка у неё нет, и опытом Тайвина, Вариса или, скажем, Иллирио Мопатиса она тоже не обладает. Нет, она обыкновенный человек, с умом немного выше среднего, с неплохо развитой логикой и неплохим умением ею пользоваться. А также с хорошо развитой интуицией. И поэтому она видит и понимает больше, чем сама разрешает себе, и намного больше, чем думают окружающие.

Ну, например. Перечитывая первые главы первой книги после второй и третьей, сразу понимаешь всю горькую правильность замечания Кейтилин: "За Стеной обитают более страшные твари, чем Манс-налётчик". Чисто логическое умозаключение, как у неё всегда, и на общие слова Неда, что их "никто не видел" она сразу и очень метко отвечает: "До нынешнего утра ни один человек не видел и лютоволка". А Нед хотя и признает: "Когда споришь с Талли, нужно обдумывать слова", но отмахивается от неё: "Ты пришла не пичкать меня детскими сказками". Меня лично при перечитывании продрал мороз по коже. Права она, дура, с её интуицией, а умный Нед полностью неправ. Но она тут же скрутила свои предчувствия и отказалась от них – она не может быть права, потому что прав Нед. Позже очень сходное восприятие наблюдается у медленно взрослеющей Сансы, которая, скажем, видит холодные глаза Мизинца, но никогда не посмеет позволить себе иметь собственное мнение, отличное от мнения взрослых. Так воспитана Кейтилин – и так воспитана Санса. Им нужно сделать усилие, воспитать себя и через многое пройти, чтобы "своё суждение иметь". Но и тогда они болезненно не уверены в правильности своего суждения. Приняв решение, Кейтилин немедленно начинает сомневаться в его правильности. Но это не её вина, а её беда. И уж никак не признак неумения пользоваться мозгами. Просто особенность личности.

Другое дело, её труднее за это простить, чем харизматиков, обладающих, если хотите, немалой долей наглости, которая и "вывозит" Серсею, Джейме, Роберта и иже с ними. Поэтому ошибки харизматиков и ошибки колеблющихся судятся по разным законам. Сделав ошибку, Кейтилин понимает ее первой, сжимается, скукоживается и ругает себя больше всех. Выглядит непривлекательно, следовательно – идиотка. Сделав ошибку, Джейме плюет на всех окружающих, гордо молчит и несет позор по жизни впереди себя на щите. Выглядит много более импозантно, поэтому – бравый молодец и вообще душка. Однако дело не в том, что он умнее, а в том, что он в себе уверен. Кейтилин с детства не уверена в себе как личности. Она предназначает себя исключительно для дома и семьи (всё – как её учили), своей ролью считает роль жены и матери, и только. Советы она дает не потому, что считает себя самой умной и знающей, а либо от отчаяния, когда видит, что ситуация выходит из-под контроля, либо просто потому, что больше совет дать некому. Ей это не только не доставляет удовольствия, она каждый раз в страхе-ужасе, но заставляет себя это делать – из чувства долга. Санса растирает с землёй свою личность так же старательно, и все мы видели, какой гусеничный танк должен по ней проехаться, чтобы она начала изменяться.

Теперь о тех эпизодах, где у нее над разумом берут верх эмоции. Слабость Кейтилин – в том, что она живой человек, подверженный страху. Как жена, она боится за Неда. Как мать, она до ужаса боится за детей. Когда она не может справиться со страхом, то срывается с катушек. Я бы не стала кидать в неё за это камни. Одни, как Кейтилин, делают глупости от страха, другие, как Джейме, – из гордости, таких, как Серсея, заносит от избытка храбрости, такие, как Тайвин, совершают свою единственную, но самую крупную ошибку потому, что ненавидят слишком сильно. У каждого своя ахиллесова пята. Все мы где-нибудь уязвимы.

Никаких исключений: ей страшно за Неда и семью – она заставляет Неда ехать на юг, чтобы отклонить немилость короля; ей страшно потерять дочерей – она выпускает Джейме; ей безумно страшно, когда убивают Робба – она угрожает убийством слабоумного Фрея. Никакие это не глупости, не демонстрации, как у Серсеи, и не истерики, как у Лизы, – просто рискованные попытки действовать разумно в ситуации зашкаливания эмоций, чем дальше, тем более близкой к аффекту. И что самое смешное – всё не так уж неразумно. Нед всё равно поехал бы на юг после письма Лизы, даже если бы Кейтилин не нажала – Роберт бы нажал, как он нажал позже, пригрозив назначить десницей Джейме. Этот же самый Джейме, выпущенный под честное слово, делает то, чему никто не верит: считает для себя необходимым возвращение Сансы и Арьи и начинает действовать в этом направлении. И даже с Динь-Доном могло бы получиться, не будь Уолдер Фрей такой старой сволочью.

Поистине горе Кейтилин – в том, что ей пришлось действовать, будучи совершенно к этому не готовой: например, "работать политическим советником" у Робба, когда того спасли бы разве что регулярные консультации у интригана масштаба Тайвина. Тем не менее он погиб тогда, когда перестал её слушаться, а до тех пор шел от победы к победе. Кстати, брак Робба наверняка преследовал и вторую цель (как большинство тайвиновских комбинаций): не только поссорить Робба с Фреями, но и вывести из-под контроля Кейтилин, заменив советы матери на советы жены, то бишь Вестерлингов ("ночная кукушка дневную перекукует"). Отстранение Кейтилин от реального влияния на поступки Робба произошло бы и не выпусти она Джейме, только шло бы несколько медленнее.

Резюме

Взрослое детство, непростой брак с большим скелетом в шкафу, а потом – полное и абсолютное крушение, потеря мужа, двух сыновей, двух дочерей и последнего сына – на глазах. Послесмертие тоже будет нерадостным. Повторяю: из всех персонажей этот – самый трагический.

Подводя итоги своему подзатянувшемуся выступлению, не могу не сказать, что Кейтилин нисколько не хуже других персонажей романа. Только если героини типа злой и сексапильной королевы Серсеи, светлой и наивной принцессы Сансы или крутых оторв с мечом/луком Арьи и Игритт – довольно часто встречающиеся персонажи фэнтези, то Кейтилин просто совершенно "не из той оперы": она из проблемных романов конца девятнадцатого века, героиня Джордж Эллиот, Генри Джеймса или, скажем, Флобера. Потому и производит впечатление несколько чужеродное.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id15774841
 

Кейтилин Старк - героиня или дура?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Литературная ролевая игра Игры престолов ::  :: Таверна "Межевой рыцарь" :: Обсуждение мира-
Каталог ролевых игр, рейтинг ролок, полезности для админов и поиск ролей Quenta Noldolante
Code Geass Black&White LYL Маресмерон Ролевая игра по мушкетерам Borgia FrancophonieПетербург. В саду геральдических роз Франциск I Последние из Валуа - ролевая игра Троемирье: ветра свободы. Именем Короля - ролевая игра