Chapters
Королевские земли
Из огня да в полымя
лорд Варис
Север
Горькие вести
Робетт Гловер
Страсти по предрассудкам
Рамси Болтон
Речные земли
Как поймать лису за хвост?
Джон Амбер
Проклятье Харренхолла
Сандор Клиган
Железные острова
Согласна?
Дейнерис Таргариен
Дорн
Хворь за хворью
Арианна Мартелл
Вопросы на ответы
Арианна Мартелл
Стена и земли за Стеной
Отчаявшиеся и отчаянные
Мелисандра
Залив работорговцев
Баш на баш
Ноарис Манукато


Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?
Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?


литературная ролевая игра Game of Thrones/A Song of Ice and Fire
 
ФорумГостеваяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Lysono Maar
mockery of Justice
Lysono Maar

Возраст : 27
Религия : Красота и Золото
Спасибо : 40
Титул/звание : Капитан разведчиков Золотых Мечей, Мастер над Шептунами
Дом : Золотые Мечи, Таргариены
Местоположение : Летнее Море
Targaryen

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. _
СообщениеТема: 12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар.   12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. EmptyСб 7 Фев - 6:20

1
Название: Вера и честь.
Участники: Эйгон Таргариен и Лисоно Маар.
Место событий: Летнее море, каюта корабля Дохлый Кракен.
Время года и дня: Осень, утро после шторма.
Краткое описание квеста: Золотые Мечи - кто они? Наемники, ведомые честью, или мятежники, жадные до золота? Армия потеряла веру в своего господина, и вернуть ее может только чудо. Огнедышащее чудо, возрожденное из пепла и крови. Дракон, которого еще нужно вернуть из лап похитителя.

Квест является продолжением эпизода 12.6. Человек за бортом, в котором после беседы Мормонта с Юным Грифом последний просит того покинуть каюту и остается наедине с Лисоно Мааром.


12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. Db857fc288c6
Вернуться к началу Перейти вниз
Lysono Maar
mockery of Justice
Lysono Maar

Возраст : 27
Религия : Красота и Золото
Спасибо : 40
Титул/звание : Капитан разведчиков Золотых Мечей, Мастер над Шептунами
Дом : Золотые Мечи, Таргариены
Местоположение : Летнее Море
Targaryen

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. _
СообщениеТема: Re: 12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар.   12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. EmptyСб 7 Фев - 6:51

2
:д: жорах Мормонт прошел мимо Лисоно, стоящего у порога в каюту. Лиссениец проводил рыцаря взглядом, глядя на него не то с жалостью, не то с неприязнью. Если бы Золотой Меч был способен на сочувствие, то испытал бы его.
Дверь за спиной затворилась, воздух стал чище, а мысли – легче. Лисоно опустил глаза, глядя на пол перед собой и за спиной поглаживая длинными белыми пальцами один из перстней. Там, снаружи, под наблюдением десятков людей корабля Дохлого Кракена и еще сотни встревоженных взглядов со своего собственного Маар чувствовал себя уютнее, чем здесь, наедине с Юным Грифом. Раньше посланника с дурными вестями велели казнить, но это было раньше. Теперь перед лиссенийцем стояла сложная задача: поведать о мятеже своих соратников, но не замарать собственную честь.
- Я знаю весь состав капитанов Золотых Мечей, хоть и не всех лично, - Лисоно поднял взгляд на Юного Грифа и посмотрел на него исподлобья. - Ваших людей я не встречал, но их настроения мне заметны.
Стоило ли вообще Маару открывать рот, если юноша перед ним уже обо всем сам догадался. Это располагало – вести дела с дураками утомительно и скучно, мастеру над шептунами редко попадались достойные компаньоны, он успел подзабыть, каково это. Он так часто встречал людей, завораживающих красотой и грацией, но пустых внутри, бестолковых и бездушных. Реже ему попадались люди разумные – как правило, старые или изуродованные, будто мудрость высасывала из них красоту и жизнь. Он стоял сейчас перед Юным Грифом и думал, что лучше бы тот принадлежал к числу вторых…
Лисоно не упустил ни единого жеста собеседника, ни единой ноты в голосе, ни одного взгляда. Воздух будто загустел, ноздри белого прямого носа дрогнули. Лучше бы Эйгона Таргариена прозвали Грифом-уродцем – он всем своим существом, всей натурой и аурой не давал Лисоно Маару думать о делах, словно все проблемы оставались в тени его света.
Пауза начала становиться неловкой, секунды зависали в воздухе, время в этой маленькой уютной каюте шло совсем не так, как снаружи. Казалось, будто оно замерло и лишь в этих стенах медленно, вязко текло.
Лисоно даже не посмотрел в сторону кресла, на которое любезно указывал Эйгон – так увлечен был его взгляд станом юного Таргариена, так неважно ему было окружение и предметы.
Вдохнув, наконец, вязкий воздух ртом, Маар сделал несколько шагов вперед, подойдя к своему господину так, что тот уже мог разглядеть бледную кожу лиссенийца, доведенную добела краской и пудрой, глубокие шрамы на его лице – не безобразные, а украшающие, лиловые блестящие глаза, подведенные иссиня черным... Белые кисти рук с выкрашенными в темно-фиолетовый ногтями мягко коснулись кисти руки Юного Грифа – горячей, розовой на фоне белой краски, она будто излучала жизнь и тепло. Бережно подняв его руку своими обеими, Лисоно Маар низким, приглушенным от возбуждения и трепета голосом произнес почти шепотом:
- Мой господин, - и, склонив голову и зарыв глаза, приник фиолетовыми губами к его пальцам, вдохнул запах его кожи, будто питаясь им, насыщаясь и запоминая, - всего на секунду, которой вполне ему хватило; вновь поднял голову, открыл глаза и воззрился на своего будущего короля, словно на божество. – Как я могу называть вас? – все тем же тихим, трепетным голосом.
Маар знал, что настоящее имя человека перед ним – Эйгон Таргариен. Приближенные называли его Юным Грифом, в рядах Золотых Мечей одни называли его самозванцем, другие Блекфайром. Но как он звал сам себя?
Служить своему королю - не просто человеку, сидящему на троне в короне, а королю, власть которого в крови и в характере. Маар наконец встретил человека, которому сможет не просто служить, чтобы получать золото и статус, а которым будет горд. Будет стоять за его честь, как за собственную, будет счастлив поднимать над головой его знамя, и которого будет любить если не как любовника, то как брата. Лисоно поставил на кон все, что у него было - остатки преданности Золотых Мечей, свое звание и положение - все это он потеряет, если ставка его сейчас не сыграет. Но чем дольше он смотрел в глаза Эйгона Таргариена, тем сильнее убеждался в том, что ставка его не прогорит и этого человека хоть и именовали Юным, но он уже таил в себе безграничную силу воли и магию... И он не подведет его, он не может его подвести.

Вернуться к началу Перейти вниз
Aegon Targaryen
Принц-дракон
Aegon Targaryen

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. 31f6e91012.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. 5f1549af2edf


Возраст : 18
Религия : Семеро
Спасибо : 102
Титул/звание : Наследник Семи королевств
Дом : Таргариен
Местоположение : Дорн
Targaryen

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. _
СообщениеТема: Re: 12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар.   12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. EmptyСб 7 Фев - 15:15

3
:в: ремя и вправду переменило свое течение, когда сир Джорах Мормонт покинул каюту, уходя со сцены разворачивающихся событий. Прохлада его ауры, сотканная из серо-голубых оттенков, испарилась, уступая место ярким золотисто-пурпурным тонам Лисоно Маара. Мастер над шептунами был словно окутан светящимся облаком, сотканным из солнечных искр, и юный Таргариен начинал явно ощущать исходящую от него приязнь. Этого человека нельзя было сравнить ни с одним из тех утонченно-распущенных господ, которых ранее приходилось видеть Эйгону; он словно и не был до конца человеком. Трудно было не оценить по достоинству его манеры и утонченную экстравагантность; но даже и это было не главное. Он умел мастерски управлять не только своим телом, но и своей энергией, и этот безупречный баланс рождал истинную гармонию внешней и внутренней сути, преобразовываясь в настоящую красоту. Одно отражалось в другом, как в зеркале. Можно было очень долго смотреть на него, отмечая деталь за деталью; и никакая пауза не показалась бы в этом смысле неловкой. Время было на их стороне. Оно не зря замедляло свое течение, позволяя обоим мужчинам рассматривать друг друга столько, сколько потребуется. Так было нужно.

В момент, когда лиссениец сделал первый шаг навстречу юному Таргариену, принц осознал, что «обычного» диалога с тонкими иносказательными маневрами между ними не будет. Так говорят чужие люди, ожидающие друг от друга змеиного укуса в любой момент. Но здесь….здесь все было иначе.
Теплая золотистая волна ударила сильно и мягко, смешиваясь с аурой принца с такой легкой гармоничностью, словно эти две субстанции идеально подходили одна другой, вместе образовывая нечто третье. Искристые импульсы, исходящие от Лисоно, беспрепятственно проникли в ближнее пространство Эйгона, и теперь ручейки солнечной энергии растекались по телу, вызывая ощущение, близкое к эйфории. Вокруг образовывался легкий, теплый кокон призванный защитить и отладить связь, которая уже установилась между Лисоно Мааром и Эйгоном Таргариеном с первых секунд их встречи. В нем можно было бесконечно тонуть без вреда для себя, как в парном озере.
Физическое прикосновение отрезвило принца, вернув его в материальный мир предметов, но успевшие образоваться ощущения никуда не делись, всего-навсего отступив  под чуткий контроль разума. Приглушенный шепот Маара нес в себе так много, что Эйгон едва справился с густой, тягучей концентрацией этого информационного послания. Принимать от людей эмоции такого рода принцу приходилось нечасто, а если быть до конца честными - не приходилось вовсе. На мгновение убранство каюты и вовсе исчезло, взамен являя взору Эйгона роскошный сад. Шпалерные беседки, украшенные розовыми вьюнами и буйством зеленого плюща были сплошь залиты солнцем, ласковым, как родитель, проливающий на землю лучи любви. Даже когда все вернулось на круги своя, и принц взглянул в подведенные углем пурпурные глаза Маара, ощущение яркого, живого тепла никуда не пропало. И хотя внешне ничего не изменилось, энергия огня текла по венам Эйгона уже по-другому. Не без некоторого внутреннего удивления он ощутил, что его волосы высохли, как и светло-бирюзовый легкий халат, еще совсем недавно утяжеленный остатками морской влаги. Легкое тепло, излучаемое им сейчас, явственно ощущалось, и даже пурпур взгляда сделался светлее, освещаемый изнутри ровным цветком пламени.

-Мое имя Эйгон Таргариен – голос принца едва ощутимо изменился, став мягче; так менялся его тембр, когда он говорил с Джоном Коннингтом. Других близких людей у Эйгона никогда не было. – Более нет необходимости сохранять инкогнито. Вы можете называть меня так.

Торопиться не было нужды; тепло преобразовывалось в доверие, возникающее пусть не на уровне разума, но на уровне ощущений. А им Эйгон верил куда больше, ведь именно на них основывались все его умозаключения. И они никогда ему не лгали. Сейчас они говорили, что стоит довериться Лисоно Маару хотя бы на время этой аудиенции и позволить Мастеру над шептунами забрать инициативу в предстоящем разговоре. На прямые вопросы, заданные еще на палубе «Дохлого Кракена» капитан Золотых Мечей не был готов отвечать; как видно, что-то беспокоило его или он не хотел говорить при всех. Чутье подсказывало молодому Таргариену, что любого рода давление будет здесь неуместно – Лисоно Маар скажет все сам. Эйгон же был готов его слушать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lysono Maar
mockery of Justice
Lysono Maar

Возраст : 27
Религия : Красота и Золото
Спасибо : 40
Титул/звание : Капитан разведчиков Золотых Мечей, Мастер над Шептунами
Дом : Золотые Мечи, Таргариены
Местоположение : Летнее Море
Targaryen

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. _
СообщениеТема: Re: 12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар.   12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. EmptyВт 10 Фев - 5:18

4
- :м: ое имя Эйгон Таргариен. Более нет необходимости сохранять инкогнито. Вы можете называть меня так.
Лисоно, все еще держащий руку Юного Грифа в своих обеих, почтительно склонил голову в знак согласия.
- Как пожелаете, мой принц, Эйгон Таргариен, - его имя, произносимое вслух, как и ладонь, согревало. - Можете не сомневаться в моей вам верности. Цель Золотого Меча - возвращение в Вестерос со славой и честью. И я эту цель не забыл. Что касается остальных, мой господин, - он помолчал, словно выбирая самое мягкое из выражений, и сменил ласковый тон на более серьезный - пора было поговорить о деле. - У меня для вас дурные вести.
На этот раз сам Лисоно указал своей дланью на кресло у стола, словно сопровождая своего господина к нему, а после сел в кресло напротив - осторожно, будто боясь задеть что-то, привыкший сидеть на полу на подушках лиссениец опустился на край седушки, держа ровно спину, поставил локти на стол перед собой и сложил пальцы домиком. Просторные рукава халата сползли к локтям, на правой руке зазвенел десяток золотых браслетов-колец, каждый из которых был получен за год службы.
- Я расскажу вам все, мой господин, все из того, что вам нужно знать. Послушайте меня, прошу вас, а потом я отвечу на все ваши вопросы.
Лисоно говорил негромко, вкрадчиво. Изредка добавлял к своему повествованию мимику и жесты, старался быть убедительным, но холодным. Он не боялся смотреть в пурпурные глаза напротив - это даже казалось приятным ему, полезным, потому что он смотрел в зеркало души и иногда видел в нем отражения.
- Я с уверенностью могу сказать за себя - я верю в вас, юный Таргариен, верю в законность ваших прав и вашу кристальную честь. Верю не так, как верят в богов, а так, как верят в королей - земных и здравых. Кровь лиссенийцев дарит им возможность видеть и слышать больше, как это могут и валирийцы. Мы - я и вы - ближе к миру магии и духов, чем люди вокруг. И это не дар... Это проклятие. Но речь не об этом.
Я верю в вас, потому что вижу ваших предков, глядя в ваши глаза; вижу справедливость, милосердие и здравый ум. Я верю вам, а мне верит мой отряд - три десятка разведчиков - не внушающая цифра. Они сейчас там, на моем корабле, и они беспокоятся за меня, как за отца. Они верят в меня, а значит верят в вас.
Что касается остальных...

Белые пальцы - сильные и напряженные - легли на стол. Фиолетовые аметисты в перстнях заиграли бликами утреннего солнца. Лисоно помолчал, глядя на них.
- Я узнал, что Эурон Грейджой заполучил древний валирийский драконий рог и направился в Залив Работорговцев навстречу Дейнерис Таргариен. Я рассказал об этом на Совете Капитанов - меня никто не слушал - половина из них просто не верила мне, вторая половина отказалась проливать кровь в чужой войне. Они поверили лишь когда галера с черными парусами пристала к берегу Астапора – я предлагал поддержать Дейнерис Таргариен, хотя знал, что Эурон Грейджой захватит Безупречных и подчинит их себе. Совет назвал меня безумцем: вступать в войну на стороне Таргариен – той, чьи предки разбили Золотых Мечей еще тогда, в войне Девятигрошевых королей, обрекая наемников спасаться бегством. И им, словно собаке с ободранным хвостом, пришлось прятаться в Эссосе, зализывая раны. Проливать кровь в войне с Безупречными, спасая Таргариен – нет… «Мы не давали присягу» - говорили они. «Это не наша война» - решили они.
В тот день на Совете капитанов впервые прозвучало предложение встать на сторону кракена и дать волю мести
- последнее предложение было тише осторожнее остальных, Лисоно дал время своему слушателю впитать, ощутить эту горькую истину.
- Совет в своем большинстве решил не встревать в войну и наши корабли с воинами, лошадьми и слонами на борту вышли в море на безопасное от Астапора расстояние, чтобы уберечь судна от возможного пожара.
Этот поступок не должен гневать вас, ваша милость. Никто не знал точные планы Грейджоя, никто не знал, подействует ли рог на драконов, даже он сам. Но то, что наши люди не были на Кровавой Площади в тот день на стороне Дейнерис Таргариен, спасло вашу армию, мой принц. Будь мы там - мы бы все сложили головы. Пока с Эуроном валирийский рог и его магия - тысячные армии лучших солдат бессильны.
Случилось то, что мало кто считал возможным: драконы, а в их существование до того дня далеко не каждый верил, поддались действию валирийского рога, Астапор был сожжен дотла, а кхаласар Матери Драконов уничтожен. Эурон Грейджой сделал то, что не смогли Золотые Мечи – одержал верх над красным драконом, поработил его.
Еще до того, как остыло пепелище города, на нашем флагмане был собран Совет капитанов. И вы уже знаете, мой господин, какие слова звучали на нем.
Совет во главе с нашим генерал-капитаном Бездомным Гарри Стриклендом принял решение следовать за сильнейшим – курс кораблей, следовавших в Дорн для присяги, был изменен на курс за черными парусами Молчаливой, галерой Грейджоя. Капитаны кораблей и матросы не стали проблемой – они ничего не смыслят в политике, для них слово генерал-капитана истинно и непоколебимо. Мы не угнались за Молчаливой – шторм откинул нас назад, мы потеряли ее из виду, но встретили вас, мой юный принц. И я вопреки решению своего командира здесь, перед вами. И я говорю вам, что наша встреча не случай, это провидение.

О том, что Лисоно за неповиновение и самосуд могут вздернуть на рее и выбросить его тело за борт на корм рыбам, он умолчал, потому что знал, что не даст этому случиться.
Он поднялся на ноги, сделал шаг к окну с мутным, желтым стеклом, белой женственной кистью открыл легкие занавеси, придерживая их, и протянул вторую руку в сторону Эйгона.
- Подойдите сюда, мой господин, подойдите ко мне.
За мутным стеклом виднелись корабли Золотых мечей, предоставленные им щедрой рукой Иллирио Мопатиса для переправки в Дорн. На мачтах гордо переливались золотые флаги, здесь и там блестело золото доспехов. Две галеры подходили к третьей, стоящей на якоре – той, с которой прибыл сам Лисоно Маар. Между кораблями уже сновали шлюпки, люди на борту обменивались сигналами, пытаясь разузнать причину внезапной остановки – ведь они так торопятся. На каждом судне были слоны – по двое или трое эти большие, могучие животные занимали треть палубы, стоя ближе к корме. Золотые кольца в их ушах блестели, словно тысячи небесных звезд, белые попоны на их спинах светились от утреннего солнца. Зазвучал боевой рог – трубный, звонкий глас, оповещающий тройным сигналом начало срочного Совета Капитанов. Словно поддерживая рев трубы, один из слонов на борту поднял свой хобот и затрубил, его подхватили остальные с таким азартом, что их стало слышно даже в каюте. Лисоно опустил глаза – в этот раз он не появится на Совете капитанов. И либо он не появится на нем уже никогда, либо Совет будет уже не тот.
- Посмотрите на них, юный Таргариен, посмотрите на свою армию, - Лисоно обратил теплый взор на Эйгона, проницательно разглядывая черты и блеск в глазах. – Это ваши люди – каждый из них. Они отличные воины, верные друзья и смелые наемники. Они хорошие люди, мечтающие вернуться домой. Они не повинны в том, что их командиры живут пережитками прошлого – они просто верно им подчиняются. Они знают имена своих командиров и их заслуги, а потому верят в них, но они... Они не верят в вас, мой господин… И их нельзя в этом обвинять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aegon Targaryen
Принц-дракон
Aegon Targaryen

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. 31f6e91012.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. 5f1549af2edf


Возраст : 18
Религия : Семеро
Спасибо : 102
Титул/звание : Наследник Семи королевств
Дом : Таргариен
Местоположение : Дорн
Targaryen

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. _
СообщениеТема: Re: 12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар.   12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. EmptyЧт 12 Фев - 11:02

5
:т:усклый дневной свет, скудно проникающий в каюту, ни за что не разбудил бы Джона Коннингтона, спавшего беспокойным сном вот уже 3 часа с тех пор, как штормовая стихия сменила гнев на милость. Даже самому энергичному человеку иногда необходим сон, но как тут уснешь, когда одни шторма сменяются другими – и ни один из них ты не можешь проигнорировать. Голоса, доносящиеся с палубы, звуки многочисленных шагов  – все это поначалу сливалось в сознании Коннингтона в несвязную кашу и порождало похожий на вязкий кошмар сон, из которого ты изо всех сил пытаешься выбраться, но не так то просто оказывается прорвать плотное кольцо липкой и вязкой паутины забвения.
«Ты должен, Джон. Давай.»

Когда бывший лорд Грифонова Насеста открыл глаза, было уже относительно светло; корабль мерно покачивался на волнах, и в первую секунду соблазн снова уснуть был так велик, что Коннингтон чуть было не поддался ему. Усилием воли Старый Гриф заставил себя подняться с жесткой, застланной колючим покрывалом койки – и только тогда рассудок его окончательно прояснился. Тяжелый туман забытья быстро отступал, и звуки чужих голосов теперь доносились до слуха Джона Коннингтона гораздо более явно. Там, наверху, явно что-то происходило, а он при этом не присутствовал. Возможно, что и черт бы с ним, но подобное отношение к событиям внешнего мира было не в характере Старого Грифа. Одарив тяжелым взглядом овальный иллюминатор, который не мешало бы протереть от пыли и грязи, Коннингтон провел рукой по жестким синим волосам с проседью, машинально приглаживая их, и поднялся на ноги. Вся его амуниция оставалась при нем за исключением широкого двуручного меча, что лежал рядом с кроватью, погруженный в кожаные ножны. Недолго думая, Старый Гриф легко поднял тяжелый меч с пола и, быстро пристегнув его к поясу, широким шагом направился к выходу из каюты. Не успел он приблизиться к двери, как по рассохшемуся, хранящему морскую сырость дереву грузно постучали. На какую-то долю секунды мужчина остановился, но затем в один шаг преодолел оставшееся расстояние до порога и, не утруждая себя известной фразой «войдите», резко распахнул дверь.
Перед ним стоял Франклин Флауэрс -  один из  капитанов Золотых Мечей и старый товарищ Коннингтона, находящийся здесь же на «Дохлом Кракене» вместе с небольшой частью своего отряда.
- Ба, ну у тебя и рожа – тут же изрек толстяк, весело ухмыльнувшись, от чего его разукрашенная старыми шрамами круглая физиономия сделалась еще выразительнее, хотя казалось, куда уж больще. Чего только стоило его единственное изжеванное ухо, которым он умудрялся иногда шевелить – Я тебя разбудил? Извини – нарочито наигранно продолжал пузатый капитан, глядя в хмурое лицо Старого Грифа - Но раз уж ты поднял свою задницу с койки, самое время тащить ее наверх.
Флауэрс многозначительно приподнял порядком облезшие брови и выразительно указал пальцем в палубу, служившую сейчас для этих двоих потолком.
- Что стряслось? – спросонья и без того резкий голос Коннингтона звучал еще грубее и ниже, чем обычно, а сам он выглядел так угрожающе-сурово, как будто для него не представляет труда собственноручно разорвать на части любого, кто к нему приблизится. И внешний вид Франклина – как раз результат его длительной дружбы со Старым Грифом.
- Давай-давай – только и ответил Флауэрс, махнув рукой и тем самым приглашая наставника Эйгона Таргариена переступить наконец порог своего убежища – У нас гости. Лисоно Маар собственной персоной пожаловал к нам. Сдохнуть мне на этом самом месте, если он притащился всего-то потаращиться на нашего принца. Пошли.
Особые отношения, сложившиеся между Коннингтоном и Флауэрсом, можно было назвать если не дружбой, то крепким товариществом. Толстяк сразу поверил в рассказ бывшего лорда Гнезда Грифонов о том, что Юный Гриф на самом деле Эйгон Таргариен, спасенный общими усилиями Джона и лорда Вариса от неминуемой смерти. В нем и Черном Баллоке, капитане лучников с Летних островов, у Коннингтона не было никаких причин сомневаться. Что касается хитрой лисы Маара – то здесь можно было ожидать всякого. Старый Гриф не заставил себя долго ждать и сразу же направился вслед за Флауэрсом, с некоторым удивлением заметив, что кроме них решил «освежиться» весь здешний состав Золотых Мечей - а их на «Дохлом Кракене» было тридцать человек. Словно поднятые по тревоге, они с молчаливой уверенностью следовали за своим капитаном, лишь изредка переглядываясь между собой. Коннингтону оставалось пока только гадать, с чего вдруг такой переполох. Очевидно, что-то здесь было нечисто.
:vinerka2:

- Марк дело говорит! Какой он Таргариен!
Смачный плевок, шлепнувшийся на палубу «Дохлого Кракена» капитан Ноарис Манукато мог бы воспринять как прямое оскорбление, и в этот раз Джон Коннингтон всецело бы его поддержал.
- Мы теряем здесь время! Какого дьявола Маар противится приказам генерал капитана?!
Небольшая группа «Золотых Мечей» с роскошного галеона, лишь недавно приблизившегося к небольшой флотилии с «Дохлым Кракеном» во главе, резко напомнила Коннингтону грязный уличный сброд, по какому-то недоразумению оказавшийся в числе Золотого Отряда. Старый Гриф никогда не питал особой любви к Марку Мандрейку, но до такой сильной неприязни как сейчас, раньше не доходило никогда. Звон нескольких десятков мечей и наручных браслетов слился со звуками множества шагов – и почти полностью стих, когда Коннингтон и Флауэрс остановились на расстоянии нескольких шагов от «гостей». И хотя последние слова этих ребят Старый Гриф отлично услышал, поверить своим ушам оказалось гораздо труднее, чем могло бы показаться даже в самых смелых фантазиях. Остатки сна выветрились из головы Коннингтона так же быстро, как выветривается в форс-мажорных ситуациях похмелье, и теперь его взгляд приобрел ту самую цепкую остроту, которая всегда была ему свойственна.
- Что здесь происходит? – вопрос был задан как будто всем, но Старый Гриф отчего-то взглянул на капитана Манукато, который так же находился здесь. Смешно, но еще недавно он был готов собственными руками придушить этого чудного человека, а сейчас сын портовой шлюхи казался Старому Грифу чуть ни единственным, кто мог дать вразумительный ответ на вопрос. Вдвойне неприятен оказался факт, что на палубе не было ни Эйгона Таргариена, ни Лисоно Маара. Одним богам известно, что наплетет принцу эта женоподобная лиса; одно было ясно – тот, кто привел за собой подобный сброд, не может явиться с добром.
В сложившейся сцене Ноарису досталась роль зрителя, но зрителя высокопоставленного. Благодаря месту в первом ряду с пометкой "адмирал", Манукато едва ль не с задранным носом слушал беседу Эйгона, Джораха и Лисоно, вставляя свои реплики со сдержанностью и достоинством, при этом снисходительно скаля зубы в сторону ворчащей группы недовольных, закравшихся в ряды Золотых Мечей. Стоило назвать безумием затеваемую авантюру: флот плыл в Вестерос, неся на своей общей палубе не только купленных, но и сомневающихся наемников.
Капитану не раскрывали секрет контракта между Золотыми мечами и человеком, который называл себя Таргариеном, но он верил в достойные условия. Именно по этой причине, Ноарис Манукато позволил себе поднятую в недоумении правую бровь. Жест, разумеется, не оцененный наемниками, но многозначительный. Каждое событие на палубе "Дохлого Кракена" не проходило мимо его хозяина, откладываясь в памяти ценным грузом для последующих размышлений. Сегодняшнее происшествие и визиты, включая "полеты" в прошлое, наталкивали Ноариса на мысль, что медлить нельзя больше никогда. Принц явно был тем, за кого себя выдавал или, по крайней мере, имел все возможности для того, чтобы им стать. Что, в сущности, было одним и тем же. Значит, кампания, затеянная Юным Грифом, стала делом чести для Манукато, надеявшегося с детства прославиться не только перевозками купцов и торговлей специями, но и чем-то великим. Шанс упал прямо с неба и мятеж, грозивший флоту и величию самого Манукато, не входил в палны капитана, целиком и полностью ставшего (не без корыстных целей, но и с толикой душевного порыва) на сторону Эйгона.
- Господа, - гортанный голос раскатисто обозначил в кругу Золотых мечей новое действующее лицо, - Уж не торопитесь ли вы с выводами?
- Что за...? - Один из наемников с презрением осмотрел фигуру капитана флота, стоявшую в элегантной позе, словно в данный момент с нее писали портрет: прямая спина, правая рука изящно поднята вверх, пальцы полусогнуты, левая - лежит на рукояти кинжала, заткнутого за пояс, голова чуть откинута назад, на губах - учтивая улыбка.
Неизвестно, чем бы продолжился этот разговор, как голос Коннингтона привлек всеообщее внимание и Ноарис улыбнулся его источнику.
- Нет, ничего. Господа, хотят сойти прямо сейчас, выражая сомнение в успешности нашей кампании. Я бы предложил прогулку по доске... - Ноарис деланно задумался, потирая правой рукой подбородок, да так, что монетки в его бороде судорожно задергались в такт движениям пальцев. - Кажется так наказывают мятежников. Быть может, Вы знаете лучше? Это мой первый мятеж.
Ноарис лгал. Мятеж был далеко не первый и даже не второй, но первый в том смысле, что случился не по безденежью, а по иным причинам.
На некоторое время Манукато стал центральной фигурой театра разворачивающихся действий - на него были обращены взгляды всех присутствующих. Флауэрс раздосадовано цокнул языком, словно сейчас подтвердились все его самые худшие опасения. Выражение же черт Коннингтона можно было назвать почти снисходительным, если для него вообще могло подойти такое слово.
Когда Ноарис закончил свой монолог, тяжелый, пронизывающий с прищуром взгляд льдисто-голубых глаз остановился на изуродованном лице Мандрейка. Презрение сочеталось в обветренных чертах Коннингтона с гадливым отвращением, что однако выглядело и в половину не так безобидно, как у сира Джораха Мормонта, недавно проявлявшего на этом же месте достаточно схожие эмоции.
- Вот как? – холодная ироничность сочеталась в тоне Старого Грифа со сталью и яростью одновременно – И куда же вы отправитесь?
- Совет принял решение следовать за драконами. Эурон Грейджой щедро вознаградит нас! А у тебя, Джон Коннингтон, и твоего юнца, ничего нет – с презрением бросил бывшему деснице Эйериса один из наемников - Грейджой – вот кто истинный король!

- Да что вы там, с ума все посходили! – взорвался толстяк Флауэрс, заполняя возникшую было угрожающую паузу – Эурон Грейджой сумасшедший! Вы что, забыли данное слово? Кто промыл ваши куриные мозги?! Совет! Какой в пекло Совет? Ни я, ни капитан Баллок*, не принимали участия в этом вашем Совете!
- Мы не давали присяги! – зазвучали уже слышанные здесь слова – И в праве последовать за Молчаливой!
Каковы ублюдки.
- Эурон Грейджой – медленно, сквозь сжатые зубы произнес Коннингтон, с трудом сдерживая заполоняющую его ярость – Сожжет ваши корабли, как только завидит вас на горизонте. Он трус. Завтра же у принца Эйгона будет все то же, что и у Эурона Грейджоя. И что вы сделаете? Сбежите от своего «короля», поджав хвосты?
-Полегче, Коннингтон – в голосе одного из наемников послышался оттенок сомнения – Мы помним о воинской чести. Кто поручится, что твой юнец – Таргариен? Мы не верим в эту сказку!
- Я верю! – вновь встрял в завязавшуюся перепалку капитан Флауэрс – Джон был другом кронпринца Рейгара. Неужели вы думаете, он стал бы лгать?! Вот, кто лжет вам!
Короткий, толстый палец капитана Франклина указал прямо в грудь Марку Мандрейку. Положение становилось критическим; последний резко побледнел, отступая на шаг назад. В этот момент с соседних вновь примкнувших к флотилии галеонов громко зазвучал звук рога, знаменующий начало Срочного совета капитанов.
- Ну, хватит – голос бывшего раба звучал хрипло, словно тот недавно сорвал его– Хватит сотрясать воздух. Коннингтон. Ты не дорвался до звания генерал-капитана, потому и бесишься. Тебе не удастся нас обмануть. – и он развернулся к собеседникам спиной, как видно собираясь покинуть «Дохлый Кракен».
- За мной – краткая команда заставила остальных «мятежных» так же развернуться в другую сторону, хотя было заметно, что некоторые были уже не так уверены в правильности решения Совета, притом еще и далеко не полного. Медлить было нельзя и полумер в подобной ситуации было недостаточно. Один раз Джон Коннингтон уже потерял своего серебряного принца. Второй раз этого не случится.
- Именем короля Эйгона Шестого– фраза, прозвучавшая подобно грому среди ясного неба, заставила группку мятежников остановиться – Взять их.
Повторять два раза не пришлось. Не прошло и нескольких минут, как все, кто ступил на борт «Дохлого Кракена» вместе с Лисоно Мааром, были схвачены.

:vinerka2:

Величественные галеоны с развевающимися на ветру золочеными знаменами покачивались на волнах Летнего моря, словно закованные в чешую брони доисторические исполины. Сквозь мутное стекло можно было разглядеть маленькие черные точки, снующие по палубам туда-сюда. Спускаемые на морскую гладь шлюпки издалека напоминали водяных насекомых; волшебное зрелище да и только. Придерживая рукой приподнятую тонкую шторку, Эйгон Таргариен задумчиво глядел на них, слушая слова Лисоно Маара. Не так то просто мыслями находиться в нескольких местах одновременно, но принц легко справлялся с подобными задачами. Впитывая блеск, исходящий от белых попон и оттенки интонаций мастера над шептунами, он в то же время не переставал думать о своем зеленом драконе, Рейегале. Как светилась бы его чешуя в лучах утреннего солнца! Губы принца тронула едва заметная улыбка при мысли об этом. Он представил в эту минуту Рейегаля так ярко, словно физически прикоснулся к зеленой чешуе рукой и увидел почти кошачьи вертикальные зрачки в золотых глазах. Ладонь опущенной вдоль тела руки вспыхнула огнем, согревающим и питающим силой, такой ощутимой, словно Эйгону передалась в эту секунду часть животной агрессии, свойственной дракону. Не понадобилось и мгновения, чтобы ощутить это; ощутить связь. Сердце на несколько секунд подскочило в груди, выбивая непривычно ускоренный ритм.
-Они знают имена своих командиров и их заслуги, а потому верят в них, но они... Они не верят в вас, мой господин… И их нельзя в этом обвинять.
Пальцы принца выпустили невесомую шторку, и Эйгон обратил взгляд на лицо Золотого Меча, внимательно всматриваясь в черты напротив. Только сейчас сделался очевидным факт, что принц слушал Маара и слушал внимательно. Тепло пурпурных глаз Лисоно говорило о приязни и даже преданности, но его изложение показалось бы беспорядочным любому, кто более или менее находился в курсе происходящего за тусклым иллюминатором. Докладчик скорее старался замаскировать словами многочисленные оплошности - свои и своих людей, нежели действительно объяснить, что происходит. Изящные, глубокие шрамы, проведенные на лице Лисоно подобно украшениям на пару мгновений притянули взгляд Эйгона. Выходило, что если бы не "счастливый случай", Лисоно Маар отправился бы вместе со всеми прямо в руки Эурона Грейджоя, ничего не предприняв.
Светлый взгляд остановился прямо напротив зрачков Маара. Расстояния между собеседниками было не более десяти сантиметров, так что Эйгон имел возможность наблюдать за ритмом дыхания Золотого Меча и тем, как то сужались, то расширялись его зрачки.
- Ваш генерал-капитан собрал совет в неполном составе и самолично принял решение, не спросив мнения всех капитанов. Смутил рассудок своих людей. Украл мои корабли. Предал своих собратьев, бросив их на милость случая в Астапоре. -  принц говорил спокойно и четко, не повышая при этом тона. Его голос звучал как будто мягко, но слова хлестко слетали с губ беспощадной правдой, которую Эйгон не был намерен маскировать. - Вот истинная причина мятежа. Вы - Лисоно Маар, капитан разведчиков, глаза и уши Золотого Отряда. И люди Золотого Отряда не верят Вам?
Лисоно Маар не был похож на человека,который не умеет убеждать. Оставалось только гадать,о каких деталях он мог умолчать, если сказанное им относилось к тому, что по его мнению Эйгон Таргариен должен был знать. А что не должен был? Шаг в сторону - и зрительный контакт, словно связывающий собеседников невидимой драгоценной нитью, разорвался.
- Ни капитан Флауэрс, ни капитан Баллок ничего не знали о планах Грейджоя. Ни им, ни мне никто не сообщил об этом - дойдя до полукруглого стола принц развернулся со стремительной и резкой грацией, посылая Лисоно прямой взгляд издалека. В этот момент холодная, безумная ярость вдруг ударила по нему откуда-то из вне - и сердце Эйгона остановилось, пропуская сначала один удар, а затем и второй, третий; внезапная бледность залила его лицо, резко заостряя мягкие черты.
- Не оправдывайте других и не оправдывайтесь сами. Вы здесь - значит, у Вас есть ко мне предложение. Я слушаю Вас.
Холодная темнота наступала, и бороться с ней было тяжело. Самое главное было побороть панику, с первой же секунды вспыхивающую в сознании ледяным цветком в момент, когда ты понимаешь, что разучился дышать. Эйгон оставался спокоен, но первый удар собственного сердца принц услышал лишь тогда, когда убранство каюты полностью померкло перед его глазами и он на ощупь оперся белой ладонью о деревянную столешницу, видя перед собой лишь ледяное полотно кромешной тьмы.

*Капитан Баллок находится на соседнем дружественном галеоне. Он будет вызван на флагман сразу же после ареста Мандрейка. Арестованные отведены в трюм и охраняются ЗМ
Пост написан в соавторстве с капитаном Манукато.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lysono Maar
mockery of Justice
Lysono Maar

Возраст : 27
Религия : Красота и Золото
Спасибо : 40
Титул/звание : Капитан разведчиков Золотых Мечей, Мастер над Шептунами
Дом : Золотые Мечи, Таргариены
Местоположение : Летнее Море
Targaryen

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. _
СообщениеТема: Re: 12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар.   12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. EmptyСб 14 Фев - 1:37

6
- :в: аш генерал-капитан собрал совет в неполном составе и самолично принял решение, не спросив мнения всех капитанов. Смутил рассудок своих людей. Украл мои корабли. Предал своих собратьев, бросив их на милость случая в Астапоре. Вот истинная причина мятежа.
Лисоно Маар смотрел на принца с тем же спокойствием, мягкостью во взгляде. Из уст Эйгона Таргариена смысл происходящего приобретал еще более яркий, вызывающий цвет.
- Вы - Лисоно Маар, капитан разведчиков, глаза и уши Золотого Отряда. И люди Золотого Отряда не верят Вам?
- Мой принц, - тихо, гортанно начал он, все также неотрывно глядя в глаза напротив. – Эти люди ослеплены и оглушены успехом Грейджоя. Они не желают ни видеть, ни слышать.
Зрительный контакт разорвался, но Маар не переставал следить за Эйгоном глазами – что-то бесконечно загадочное происходило с этим юношей, Лисоно прекрасно ощущал, как его наполняет то любовь и милость, то ярость и ненависть. Эти невидимые магические нити высасывали из него силы, как пиявки вонзались в кожу и пили кровь.
- Ни капитан Флауэрс, ни капитан Баллок ничего не знали о планах Грейджоя. Ни им, ни мне никто не сообщил об этом.
Лисоно сузил глаза, с куда большим интересом вглядываясь в собеседника, нежели слушая его. Эйгон самоотверженно держался, но на секунду (а этой секунды хватило, чтобы ощутить панику) Марру показалось, будто тот сейчас упадет в обморок.
- Не оправдывайте других и не оправдывайтесь сами. Вы здесь - значит, у Вас есть ко мне предложение. Я слушаю Вас.
Двух шагов хватило, чтобы вновь уничтожить расстояние до юного короля. Длинные белые пальцы лиссенийца смело погрузились в выкрашенные в синий волосы Таргариена, Маар, мягко притянув его к себе за затылок, призвал смотреть на себя и сам на какое-то время стал одним лишь зрением. С любопытством, вниманием и беспокойством он разглядывал лицо Юного Грифа, словно врач нового больного или алхимик новый яд. Его бледное лицо, пурпур глаз и дыхание, неровное, чуть касающееся кожи собеседника… Маар не сдержал своей умиленной, отчасти счастливой улыбки – нити магии, невидимые и неосязаемые, тянулись из самого сердца молодого дракона, но раз у нитей было начало, значит где-то был и конец.
- Вы видите его, - дрожащим шепотом молвил он, заботливо убирая свободой рукой упавшую на лоб прядь волос Эйгона Таргариена. – Вы слышите его…
Это нельзя было спутать с чем-то другим – Юный Гриф был связан с тем, кто отнял принадлежащее ему. Кто посмел повелевать кровью дракона. Эйгон если не видел и слышал воочию, то ощущал внутри себя его – Эурона Грейджоя.
Боги, если они существовали, улыбались Лисоно Маару – он оказался в нужном месте в нужное время.
- Медлить нельзя, он может навредить вам, - не тратя время на пустые объяснения, Лисоно сменил улыбку на серьезность.
Бережно усадив своего принца в кресло, сам лиссениец опустился на пол на колени перед ним, стараясь неотрывно смотреть ему в глаза, чтобы он не погряз в собственных ощущениях, чтобы магия, черная и вязкая, не поглотила его. Зрительный контакт помогал ему удержаться здесь, в этой комнате, не отдавая себя тому, кто дергал за другой конец нитей.
- Вы спрашивали, как давно я узнал о планах Грейджоя, - глядя на Эйгона снизу вверх, Лисоно Маар старался не тратить впустую ни мгновения, потому говорил быстро, четко и убедительно. – Как только узнал от своих шептунов о том, что он направился в Астапор к Дейнерис. Потому что именно тогда я понял, что настало время использовать его оружие против него самого.
Откинув полу халата, Лисоно взялся за горлышко фляжки, висящей на поясе, и снял ее. Развязав шнурок на горлышке, Маар снял с пузырька кожаный мешочек, являя теперь своему господину то, что принес для него. Это была небольшая круглая бутыль с узким горлом, на дне которой хранилась темно-фиолетовая густая жидкость, словно излучающая зло и тьму.

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. 8b349a4c57a0

- Ночная тень, - констатировал, глядя Эйгону в глаза. – Вино колдунов. Это то, что помогает Грейджою влиять на наш мир через мир магии. То, что помогло мне увидеть и услышать его, когда я счел это необходимым.
Белые пальцы с легким хлопком вынули из пузырька пробку.
- Не бойтесь, это не яд – тень безвредна, если знать меру, - поднося пузырек к темным губам и делая глоток.
Вино, словно было живым и своевольным, терпкой горячей волной наполнила сперва тело Лисоно Маара, а затем его душу. Ему казалось, словно течение времени замедлилось – даже свои собственные слова слышались ему растянутыми, доносящимися издалека, из тела, которое было всего лишь сосудом для жизни души в реальном мире, а сам он оказался не здесь и не сейчас – эти понятия вообще перестали существовать. Зрачки, все также неотрывно следящие за Эйгоном, расширились, дыхание участилось.
- Не сопротивляйтесь, мой принц, доверьтесь своей душе и чувствам – пойдите навстречу голосам, они приведут вас к тому, что ваше по праву – драконы зовут вас. - Лисоно провел большим пальцем по горлышку пузырька – еще наполовину полного, оставляя его подле себя на полу, затем поднялся на коленях, чтобы приблизить свое лицо к лицу Юного Грифа, протянул к нему руку и провел большим пальцем, мокрым и темным от вина колдунов, по его губам, оставляя на них видный и ощутимый след ночной тени. – А я пойду вслед за вами, мой господин, и помогу, если это понадобится.
Мир магии – поток, бесконечный и бесформенный, пытался вырвать две души из их земных сосудов, словно ветер пытался отнять воздушных змеев. А зрительный контакт, будто ленты, идущие к земле, воздушных змеев удерживала. Лисоно Маар, игнорируя чувство тревоги, опустил руки на седушку кресла, в котором сидел Эйгон, вдохнул полной грудью, как это делают перед прыжком в воду, и закрыл глаза. Два легких воздушных змея, затрепетав на шкальном ветру, оторвались от своих лент и исчезли в потоке, словно их и не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aegon Targaryen
Принц-дракон
Aegon Targaryen

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. 31f6e91012.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. 5f1549af2edf


Возраст : 18
Религия : Семеро
Спасибо : 102
Титул/звание : Наследник Семи королевств
Дом : Таргариен
Местоположение : Дорн
Targaryen

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. _
СообщениеТема: Re: 12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар.   12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. EmptyПн 16 Фев - 13:23

7
*Пост написан в ответ на пост Лисоно Маара и пост Эурона Грейджоя в квесте "Горестный Залив. Цель оправдывает средства"


:р: астерянность.
Ее легко можно перепутать со слабостью, если не верить в себя.  В первое мгновение, когда тьма окутала Эйгона плотным полотном, когда тепло и свет полностью исчезли из его разума, и чья-то рука вытолкнула его в царство пустоты и кромешной темени, принцу показалось, что он переоценил свою силу, которой на самом деле никогда не существовало. На мгновение он едва не предал себя и свое наследие мыслью о собственной слабости; вокруг не было ни звуков, ни запахов, не было ни верха, ни низа, ни времени, ни пространства. Тихое и абсолютное ничто окутывало его «я» плотным коконом, но не пронизывало своими нитями насквозь. Пустое черное, холодное пространство было вокруг него, но не внутри. Внутри все оставалось точно так же, и жизнь текла так же как всегда – плавной серебристо-синей рекой, хранящей в себе прошлое, настоящее и будущее. Он обнаружил ее в самом центре своего сознания, и понял тогда, что тьма никогда не сможет проникнуть в драгоценную бессмертную сердцевину его духа. И даже если вокруг ничего нет – не беда. Ты всегда волен создать. Трудно создавать в полной темноте, но никто не сказал, что это невозможно. Яркая, переливающаяся иссиня-белым светом точка зажглась на черном полотне, указывая ему путь. Он сделал первый шаг к ней – и пошел, зажигая вокруг новые и новые звезды, складывающиеся в сложную, понятную лишь ему одному карту.
:vinerka2:
Когда пальцы Лисоно Маара вошли тонкими теплыми потоками в темно-синюю густоту его волос, Эйгону показалось, что с момента его возвращения из ничего прошла целая вечность. Словно сотни, тысячи лет он шел, складывая по звездам маршруты, и многое ему пришлось узнать для того, чтобы вернуться обратно. Вернуться и обнаружить, что всего лишь три или четыре секунды прошло с тех пор, как он потерял связь с миром; три или четыре секунды здесь – три или четыре столетия там. Или дольше? Глядя в пурпурные глаза Лисоно теперь, Эйгон видел там уже совсем иное, нежели виделось ему ранее.
- Вы видите его. Вы слышите его… Медлить нельзя, он может навредить вам.
Эйгону понадобилась целая секунда, чтобы вспомнить, о ком идет речь и самое главное – вспомнить собственное имя. Странно, но он ощущал себя чем-то гораздо большим, нежели просто сущностью, заточенной в человеческое тело; чем-то, что не имеет ни имени, ни возраста, ни физического облачения, и главное – не связано никакими ограничениям. Ощущение силы, знания  и свободы наполняло его от макушки до кончиков пальцев, но это не была та примитивная сила, которая довольствуется физическим уничтожением воображаемых врагов и безраздельным властвованием над столь примитивной вещью, как государство или даже целый отдельный, но ограниченный мир. Здесь было очень много – так много, что первые несколько секунд после возвращения что-то внутри Эйгона находилось в глубоком недоумении, по какому такому недоразумению оно оказалось здесь и что оно делает на этом корабле, в этой каюте, с этим человеком. Ощущение резкого несоответствия, помноженное на сильнейшее ощущение дежавю, могло выбить из седла с гораздо большим успехом, нежели направленная на тебя чужая ярость, но на счастье (или, наоборот, на беду) разрушенная мозаика быстро восстанавливалась, словно заново складываясь из разноцветных паззлов в личность Эйгона Таргариена. Он начинал узнавать Лисоно, его изящные шрамы, золотые волосы и гортанный голос; восстанавливались тонкие, явственно ощутимые ниточки связей – и одно за другим, словно звезды, в сознании принца зажигались имена – Дейнерис, Рейгаль, Рейгар, Джон Коннингтон, Элия….
Рейгаль. Рейгар. Эйгон.
Я.

Что это?
Маленькая, наполненная иссиня-фиолетовой жидкостью бутыль моментально попала в поле его зрения, стоило только Лисоно извлечь ее на свет. Знакомый запах ударил по чуткому обонянию принца, вызывая в его сознании вопрос – где и когда он чувствовал этот запах. Ответ пришел со стремительностью солнечного луча, резко осветившего в памяти Эйгона вчерашний вечер, словно затерянный на самом дне океана саркофаг с давно забытой, но ценной информацией. Принц вспомнил черные тени, вспомнил сотканные из мрака тонкие пальцы, стремящиеся прикоснуться к нему, изучить его черты, вспомнил капитана Манукато и огненные нити, тянущиеся от его собственной ладони к волшебному кольцу на руке Ноариса.
Колдуны Эурона Грейджоя. И сам Эурон Грейджой.
-Ночная тень. Вино колдунов.
Легкий оттенок сомнения – не навредит ли его силе ночная тень, вполне вероятно несовместимая с магией огня, ЕГО магией – вспыхнул и погас, раздавленный новым Эйгоном Таргариеном, словно маленькая и хрупкая букашка, не имеющая права на существование.
Нет.
Явственный, громкий ответ осветил в сознании принца сложную звездную карту – и он увидел на ней свой путь, неотрывно глядя в темный пурпур подведенных глаз напротив. Лисоно Маар пришел помочь ему – и он примет помощь Лисоно Маара.
- Я пойду вслед за вами, мой господин, и помогу, если это понадобится.
Глаза напротив не лгали. Выбор был сделан. Вдохнув и приказав собственному телу расслабиться, Эйгон принял темную магию ночной тени, позволив ей проникнуть в тонкие переплетения собственного эфирного тела. Мощные воздушные потоки приглашали его покинуть смертную оболочку, взамен предлагая безграничную власть над собой. Он дал им ответ, и в эту секунду  его пальцы крепко переплелись с белыми, женственными пальцами мастера над шептунами. В следующее мгновение он уже увидел себя со стороны–  Эйгон Таргариен полулежал в кресле, уронив голову на грудь, а перед ним на коленях, будто в глубоком трансе, сидел Лисоно Маар. Открытый пузырек на полу рядом с креслом источал чистое, концентрированное зло, и тонкая струйка фиолетовой дымки поднималась через тонкое горлышко вверх, словно яд, которым эти двое только что отравили друг друга.
Окинув последним взглядом скудно обставленную каюту, волшебное существо, которое называло себя в этой жизни сыном Рейегара и Элии, вышло тонким, невидимым обычному глазу лучом через замутненный иллюминатор наружу и устремилось ввысь, в звонкое синее небо, оставляя покачивающиеся на волнах галеоны и черные точки человеческих фигурок где-то далеко внизу.
:vinerka2:
Он был кем-то совсем другим и в то же время полностью оставался собой. Удивительнее всего было то, что несмотря на отсутствие физической оболочки, он прекрасно ощущал собственное эфирное тело, сотканное из сложнейших переплетений, по которым вместо крови текла чистая, концентрированная энергия, напоенная магией огня. Окружающее пространство, наполненное воздушными течениями, могло бы принести гибель неподготовленному путешественнику так же, как приносит гибель неопытному пловцу быстрая  глубоководная река, но Эйгон ощущал себя так, словно он сызмальства путешествовал подобным образом, более того, долгое время жил только так и никак не по-другому. Ощущение безраздельного восторга с легкостью могло бы сбить его с пути – к чему задумываться о земных делах, когда тебе подвластна такая свобода? Но рассудок принца и его чувства оставались свободны от опьянения; он прекрасно помнил, что там внизу его ждут люди, ждет Дейенерис, ждет Рейгаль. И самое главное – с ним Лисоно Маар, за которого теперь он в ответе, как за своего соратника. Связи, соединяющие его с другими людьми и с зеленым драконом, теперь ощущались чуть иначе, не сильнее, но гораздо явственнее. Он знал, что в любой момент может перенестись на Молчаливую силой одной только мысли – и, тем не менее, путь его лежал не туда. Внутренний голос явственно подсказывал Юному Грифу: идти в логово неприятеля не имея защиты нельзя.
Минуя редкую пелену облаков, постепенно расщепляющуюся в легкую дымку, он устремился дальше, наверх, прямиком к солнцу, ярко освещающему небесную синь.
Разреженный воздух, пронизанный миллиардами капель солнечного света, принял Эйгона, как принимает напоенный любовью родитель родное дитя. Тонкие лучи, распадающиеся на невидимые глазу потоки искристо-белого света, словно были ему родственны; ощущая это родство всем своим существом, он раскрылся им навстречу, позволив тысячам, десяткам тысяч огненных нитей пройти через себя. Он никогда не имел представления о том, сколько силы может вместить в себя его тело и дух; теперь же она текла в него тысячами и тысячами ручьев, словно впадая множеством речек, рек, озер и горных водоемов в один единственный, соединяющий воедино все потоки океан. И когда эта сила полилась через край, когда он сам зажегся, словно яркая звезда, напоенная бесконечным, ни с чем несравнимым счастьем, огромным настолько, что едва ли весь земной мир мог вместить в себя столько - тогда он ухватился одновременно за несколько солнечных нитей – и начал ткать из миллионов, миллиардов светящихся капель защиту для себя и Лисоно Маара. Он соткал сначала первый тонкий слой светящегося яркого кокона, защищающий легкое и уязвимое эфирное тело, затем второй – питающий и защищающий разум, третий – отражающий внимание врага и его возможные атаки на тонком уровне и наконец, приступил к созданию самого важного элемента; сложного, яркого и ….разумного. И если бы когда-нибудь принцу пришлось объяснять, как он сделал это, едва ли ему хватило бы целой жизни. Когда все было готово, когда все составляющие были собраны и защита создана – он представил себе паруса Молчаливой, ее выкрашенные в красный цвет борта, и пронизанная солнечными потоками синь моментально исчезла; начинал приобретать очертания совсем иной мир, иная обстановка, словно иная реальность, невероятно далекая от того света, в лучах которого Эгон Таргариен только что породил свое первое создание, сотканное из огня.
:vinerka2:
Моеееееее…….
Ледяной, безумный вопль звенел уже на подходе к «Молчаливой», но на этой раз его вибрации никак не коснулись сознания Юного Грифа. Принц быстро учился на своих ошибках; так быстро, словно летел  по жизни ярко-красной кометой, оставляющей после себя длинный огненный хвост. Так же быстро, менее чем за долю секунды, он ворвался в чуждое, пронизанное ледяным холодом пространство, еще скрывая собственную сущность за тонким, иллюзорным полотном фиолетовой дымки, порожденной ночной тенью. Мгновение – и принц увидел каюту Эурона Грейджоя так же явно, как видел несколькими минутами ранее служившую ему временным пристанищем каюту «Дохлого Кракена». Мягкий ковер, расстеленный на полу, обилие золотой и серебряной вышивки на скатерти, покрывалах и коврах, огонь свечей, блеск широких, наполненных яствами блюд – все это казалось невероятно тусклым в сравнении с тем местом, откуда пришел Эйгон. Черная и белая фигуры друг напротив друга – словно фигурки на доске кавайссы, Дейенерис и Эурон Грейджой, были теперь так близко, что до них можно было дотронуться рукой. Дейенерис показалась Юному Грифу такой трогательно-слабой, что желание защитить её наполнило его сердце до краев, порождая не злость, но огненную агрессию, свойственную мужчине. Однако прежде чем приблизиться к ней и к Рейегалю, парящему в небесах над «Молчаливой», нужно было устранить помеху в лице Эурона Грейджоя. Безумная ненависть вкупе со страхом исходила от него мощными, густыми волнами, но теперь их сила казалась Эйгону ничем. Ощутив присутствие чужаков, враг немедленно обрушил на них поток своей ярости – но стоило только ее стрелам коснуться внешней защитной оболочки, как она развернулась до невероятия ярким, слепящим полотном; исчезла иллюзорная фиолетовая дымка, и на свет явился полупрозрачный серебряно-белый дракон с глазами пурпурными, как небо на рассвете. Серебряная белотканая чешуя переливалась всеми оттенками света, а вертикальные как у кошки зрачки выдавали в диковинном существе осмысленность и разум; с моментальной стремительностью расправив длинный, украшенный стреловидными шипами хвост, дракон выгнул длинную шею – и пространство, подвластное Эурону Грейджою утонуло в пламени, таком невероятно-ярком, какого никогда не существовало доселе. Оно не тронуло расписного ковра, не тронуло деревянного стола, яств и прочих безобидных, лишенных живой души вещей, но оно пожирало сотканную из холода и ярости ауру с такой жадностью, с какой обычный огонь пожирает тонкую бумагу и сухую, идеально подходящую для растопки древесину; горели и съеживались холодные щупальца связей, исходящие от Эурона Грейджоя во вне, полыхал сотканный из тьмы кокон, которым он был окружен; огонь выжигал все дрянное, все темное, гнилое и холодное, все, что было противоположно теплу и свету огня. Но этого было слишком мало для того, кто посмел посягнуть на кровную связь. Похититель дочери Эйриса и ее детей заслуживал много большего. Скользнув вперед, Эйгон вонзил в плечи Грейджоя свои пропитанные текучим огнем пальцы – и устремился через черный, утонувший в безумной синеве взгляда зрачок в разум врага, насквозь прожигая его десятками, сотнями, тысячами огненных лучей. Безумная боль – меньшее, что мог ощутить этот человек, а большее… О бОльшем Эурону Грейджою еще предстояло узнать.
Распространяя вокруг себя дышащие огнем и силой потоки, Эйгон прошел прямо через него к Дейенерис и окутал ее теплым, медово-искристым покрывалом, призванным даровать ей силы. Он не мог обнять ее сейчас так, чтобы она ощутила это целиком и полностью, но это не удержало Юного Грифа. Скользнув за спину Матери Драконов, он обвил руками ее стан и, склонившись к самому девичьему уху, произнес.
– Освободи Дрогона. Ты можешь.
Его голос – мягкий, пропитанный теплом, проник в ее разум, согревая и питая юную деву ощущением защищенности. Он остался бы с ней чуть дольше, но медлить было нельзя. Эйгон не принадежал к числу тех, кто недооценивает своих врагов. И хотя Эурон Грейджой нескоро должен был оправиться от пережитого только что, давать ему лишнее время было непозволительной роскошью. Невидимая обычному глазу аура, охваченная беснующимся пламенем, задрожала и взорвалась, разлетаясь на миллионы обжигающих  капель – а Юный Гриф уже летел ввысь, навстречу переливчатой зеленой чешуе Рейегаля. Громоздкие каналы чужеродной связи словно тянули дракона к земле, мешая ему взлететь по-настоящему. Бесконечная любовь и нежность наполнили сердце Эйгона при виде родного существа, гораздо более родного, чем сестра или брат.
- Дракарис – мысленно шепнул он, и серебряно-белый, сотканный из эфира дракон, устремившийся за ним с «Молчаливой», опалил мощными огненными потоками порожденные темным колдовством канаты зависимости, в долю секунды уничтожив их раз и навсегда. В этот же момент, когда их разум слился воедино, всплеск новых сил, подобно взрыву окутал обоих – дракона и человека, хотя казалось, что стать еще сильнее уже невозможно. Вновь вспыхнула перед глазами звездная карта; Рейегаль легко взмахнул перепончатыми крыльями и лег на воздушный поток, уводящий его прочь от Эурона Грейджоя, Рога и «Молчаливой». Мгновение – и плотное светящееся облако окружило зеленого дракона защитным кругом, делая драгоценное сокровище невидимым для Грейджоя, его колдунов и любого, кто мог помыслить Рейегалю что-либо злое.

Никто больше не отнимет тебя у меня. Никогда.

Маленькая бутылочка, хранящая остатки ночной тени стояла на том же месте. Необычайная легкость наполняла все тело, невесомое, словно эфир, которым он только что был. Шевельнулись сначала длинные, с аккуратными овальными ногтями пальцы, затем дрогнули веки – и Эйгон Таргариен открыл глаза, ощущая потоки теплых мурашек, бегущих от основания шеи по позвоночнику вниз. Он видел перед собой Лисоно, видел убранство каюты – и в то же самое время видел Рейегаля, который летел сюда, к нему, на помощь. Легкий вдох – и принц ощутил желание рассмеяться в голос; но нет. Не все еще было сделано. Там, наверху, на палубах кораблей, никто не знал о случившемся; продолжался бунт, который еще предстояло усмирить. Осторожный стук в дверь, раздавшийся буквально сразу же, стоило только Эйгону подумать о мятеже, ярко подтверждал догадки принца. Нужно было спешить наверх, но…. Взгляд Эйгона скользнул по шторам полуприкрытых век Лисоно Маара. Все ли было с ним в порядке?  Нахмурившись, Юный Гриф склонился к самому лицу Золотого Меча и осторожно коснулся кончиками пальцев его подбородка, словно это как-то могло ответить на возникший у него вопрос
Вернуться к началу Перейти вниз
Lysono Maar
mockery of Justice
Lysono Maar

Возраст : 27
Религия : Красота и Золото
Спасибо : 40
Титул/звание : Капитан разведчиков Золотых Мечей, Мастер над Шептунами
Дом : Золотые Мечи, Таргариены
Местоположение : Летнее Море
Targaryen

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. _
СообщениеТема: Re: 12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар.   12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. EmptyВт 17 Фев - 2:19

8
:п: ервоочередной и фактически единственной задачей Маар поставил для себя защиту своего принца от чего бы то ни было. Лисоно не знал, что сейчас произойдет, но прекрасно понимал, что может произойти все, что угодно. И вся затея – начиная от мятежа и заканчивая Ночной тенью – все это потеряло бы смысл, превратилось в прах и пустые слова, случись с Эйгоном что-то дурное. А этого Лисоно Маар допустить никак не мог. Поэтому за сохранность не только физического тела юного Таргариена, но и его разума он готов был отдать любую цену.
Ночная тень успела познакомить лиссенийца с невидимым миром, миром всего и ничего. Когда люди превращались в картинки, а их души – в клубки энергии, будто осязаемой; когда время останавливалось и превращалось в очередную точку отсчета; когда исчезали границы разумного – человек переставал быть человеком. Пьянящее чувство всевластия и безграничной свободы – вот, что сводило с ума. Возвращаясь из мира магии, Лисоно с каждым разом яснее осознавал, почему Ночная тень губит своих хозяев, порабощает их душу и разум. Тень давала все. И забирала все. Ради того, чтобы вновь оказаться там, многие были готовы отдать такую цену.

Одних соблазняла свобода от времени и расстояния, другие жаждали власти и могущества, третьи искали в мире магии уединения. А Лисоно влекли голоса…
Словно реки, озера, бесконечные океаны – сливались воедино человеческие души из прошлого, настоящего и будущего. Ступив вслед за Эйгоном дальше, чем когда бы то ни было, Маар увидел, услышал, ощутил этот свет, льющийся отовсюду. Свет звенел тысячами голосов – души пели, сливаясь в единую симфонию самих ангелов. Не было в этих голосах ни злобы, ни ненависти, ни обиды – только свет остался от умерших и убиенных, свет их душ и их голоса.
Он уже слышал их – не раз и не два, а теперь, когда Эйгон Таргариен уже проложил дорогу наверх и оставалось только ступать за ним след в след, Лисоно смог почувствовать – будто физически ощутить прикосновение тысячи рук, шепот и пение тысячи голосов, влекущих за собой. И даже из этой тысячи он различал те руки и тот голос, что влек его с каждым мгновением все сильнее, а он не мог сопротивляться. Нежные пальцы хватали его за запястья и тянули за собой, ласковые губы покрывали поцелуями – любовными и горячими, тонкий голос пел ему на ухо бесконечную песню без слов, но они и не были нужны – Лисоно все понимал. Чувство горькой бесконечной тоски овладевало им – и вот он уже в океане душ, словно одна из них, опьяненный светом, теплом и любовью, он растворяется, отдавая себя стремительному круговороту. Он становится частью этого танца душ, а танец становится им. Он поет, слыша пение, обнимает, принимая объятья, и целует в ответ на поцелуи, будто забыв, зачем он здесь и ради чего. Белые пальцы его тела, переплетенные с пальцами Юного Грифа, дрожат – где-то там, в каюте корабля, где-то бесконечно далеко, но все же так близко… Голова запрокидывается, крепко сжатые губы размыкаются, чтобы выпустить горький стон смешанного с удовольствием горя, от уголка глаза, минуя дрожащие ресницы и глубокие шрамы, до самого подбородка катится кристальная слеза, оставляя на белой коже влажную дорожку.
И океан душ уже за спиной, а он стремительно мчится прочь. Голос за его спиной, такой сладкий, любовный и нежный, звенит, умоляя вернуться. Кто-то хватает за щиколотки, плечи, вновь целует шею, соблазняя и упрашивая остаться. Лисоно не оборачивается и уходит, будто может убежать, переступая через собственное бесконечно мучительное желание остаться. И свет отступает перед его упрямством, остается вдалеке, напоминая о себе ангельским пением, словно говоря вдогонку, что здесь всегда его будут ждать и обязательно дождутся, а он все ступает вперед – к Юному Грифу и прочь от собственного счастья.
Желание остаться, тоска и любовь, которыми было наполнено его естество, мгновенно сменяются гневом. Яростью в ответ на невозможность остаться, злобой на самого себя и на окружающий мир, реальный мир, не отпускающий его. Страх обернуться – потому что если он обернется, то уже не сможет вырваться – подгоняет его, он ускоряется, пытаясь сбежать от собственной души, стремглав минует все видимые и невидимые барьеры, возвращаясь к своему господину, ради которого и очутился здесь. Лисоно вернулся к нему вместе с потоками солнечного света, растворенный в них. Расщепляя собственное «я», он обнял Эйгона одной рукой, сливая ее с первым слоем защиты, чтобы уберечь его эфирное тело. Второй рукой обнял за плечи, дабы защитить разум и душу. И, наконец, растворился вокруг, обтекая и укрывая собой.

Он находился с Эйгоном каждое мгновение в и то же время не был рядом. Видел и слышал все, не открывая глаз и не прислушиваясь. Он отражал собой все темное и впитывал светлое, будто это было обязанностью всей его жизни, его работой и смыслом.
И лишь когда все закончилось, лишь когда угроза, даже самая незначительная, исчезла из виду, он позволил себе вновь обрести себя. Мир блекнул вокруг – губы просили холодного прикосновения горлышка бутыли с вином колдунов. Разум подсказывал, что еще одного глотка душа не выдержит.
Лисоно не торопился вернуться к телу и жизни – ничто не влекло его обратно. Он увидел корабли словно в дымке – видел шлюпки, людей в них. Увидел, как Бездомный Гарри, полный ярости, мерит палубу корабля шагами, увидел страх в глазах схваченного Марка Мандрека, увидел, как взбирается по канатной лестнице на борт Дохлого Кракена юноша по имени Уилл, служащий Лисоно оруженосцем. Ничто не казалось Маару удивительным, необычным. Он был равнодушен к происходящему, холоден и брезглив. Лишь пронзительный взгляд зеленых глаз привлек его внимание.
Глядя сквозь дымку, паруса и стены он увидел… кошку. Черную с зелеными всевидящими глазами.

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. _light-160120-pantherstar

Она была и здесь, и там – в обоих мирах сразу. Видела и понимала все происходящее, но лишь наблюдала, не участвуя. Кошка была самим воплощением хладнокровия – ровно сидя и сложив лапку к лапке, она взирала на Лисоно Маара, вовсе не смотря в его глаза, а глядя прямо в душу, словно зная, что с ним произошло и что произойдет. Этот пример, эталон мудрости, немногословности и эффектности – вот на кого стоило равняться лиссенийцу.
Кошка медленно моргнула, разглядывая человека с непринужденным любопытством, и повернула голову в сторону, поглядев вдаль. Лисоно устремил свой взгляд туда, куда было направлен кошачий, и увидел дракона в небе. Разрезая облака крыльями, он мчался, словно был ветром, быстро приближаясь, торопясь и надрываясь от нетерпения встречи с хозяином. Маар вновь перевел взор на кошку. Она тоже повернула к нему голову и подарила взгляд. Он бы задержался еще, но тело, отозвавшись на прикосновения Эйгона Таргариена, позвало его. Корабли окутались такой густой дымкой, что стали почти не видны, у Маара иссякли силы, и он соскользнул вниз, в каюту, которую будто уже успел позабыть.

Его ресницы дрогнули, глаза резко распахнулись, легкие шумно втянули воздух через рот, будто все это время тело Лисоно Маара не дышало. Ему понадобились секунды, чтобы вспомнить, кто он, кто перед ним и что происходит. Мир магии теперь казался сном – сумбурным и неясным. Лисоно было очевидно лишь одно – на его душе появилось новое пятно, Ночная тень поглотила еще часть, овладела ею, окрашивая в иссиня-черный и причиняя душевную боль. С новой силой зажглось желание вернуться туда, где нет горя, а души питаются солнцем и счастьем. Обратно к нежным рукам, страстным губам и ангельскому пению. Он вернется туда, обязательно вернется, когда завершит дела на этом свете…
Когда память вернулась к нему, а пелена перед глазами развеялась, Лисоно Маар, игнорируя стук в дверь, слабо улыбнулся, глядя снизу вверх на своего господина.
- У вас получилось, – молвил он негромко, глядя на Эйгона не то с радостью, не то с восхищением.
Дракон, где бы он ни был, стремительно приближался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aegon Targaryen
Принц-дракон
Aegon Targaryen

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. 31f6e91012.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. 5f1549af2edf


Возраст : 18
Религия : Семеро
Спасибо : 102
Титул/звание : Наследник Семи королевств
Дом : Таргариен
Местоположение : Дорн
Targaryen

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. _
СообщениеТема: Re: 12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар.   12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. EmptyВс 22 Фев - 10:28

9

 :м: ощные, сильные потоки энергии, наполняющие все тело от макушки до кончиков пальцев, были подобны гейзерам, тысячи лет ожидающим своего часа и, наконец, пробившимся сквозь земную кору наверх. Бьющая из недр глубокого источника сила вытягивала все существо Юного Грифа ввысь, словно поддерживая и корректируя каждое звено в цепочке и без того идеально-ровного позвоночного столба. Потоки то соединялись в танцующие вихри, то распадались на отдельные ручьи, то просто набрасывались на Эйгона подобно высоким штормовым волнам неосторожно разбуженного океана. Горячие, неистовые и неуправляемые, они пробивались огненными стрелами через солнечное сплетение, грудь, яремную впадину и центр чуть выше переносицы, словно празднуя в бешеном веселье пробуждение принца Таргариена. Они плясали, вертелись, окутывали и пронизывали его насквозь, словно множество сотканных из его же собственной силы огненных драконов. Бешеный всплеск, порожденный воссоединением с Рейегалем, был подобен ревущей горной реке, которой еще предстояло войти в более спокойное русло, сменив неукротимое буйство веселья на равновесие и гармонию выдержанного баланса. Но пока…
Все это вызывало ощущения настолько потрясающие по своей силе и яркости, что трудно было не отдаться легкости восторга, такого невероятно-пьянящего, какого не может вызвать у человека ни одно колдовское снадобье, пусть даже самое мощное. Утопая в ярком, искрящемся свете невообразимого подъема, ощущая себя так, словно широкие и сильные крылья выросли у него за спиной, Эйгон почти отдался поющему хороводу собственных энергий целиком. Сомкнув на мгновение веки, он сделал глубокий вдох и затем – выдох; легкий шепот предостережения, едва слышного, пронесся над его сознанием подобно весеннему ветру, приносящему с собой запахи сирени и цветущей вишни. Хорошо слыша собственное «я», поющее множеством голосов, Эйгон понимал, что чем скорее он ляжет на поток сбалансированного равновесия, тем будет лучше и тем больше собственных сил он сможет сохранить, впоследствии их приумножив. А для этого он должен взять под контроль все то, что окружало его сейчас и в том числе – собственные эмоции, которые не должны были уходить слишком сильно ни в плюс, ни в минус. Рассудочные размышления то и дело терялись в сонме голосов, нашептывающих ему что-то и распадающихся на множество искрящихся радостных смешинок. Все они принадлежали ему, все это – был он сам. Вновь утопая в них, как в озере, он запрокинул назад голову и позволил очередному стреловидному потоку пройти сквозь яремную впадину на шее, а затем разлиться по позвоночнику, вызывая новую, сильную волну мурашек.
Пробивающееся через густую синь серебро волос ярко выделялось на общем фоне, переливаясь в слабом свете солнечных лучей, попадающих в каюту через тусклый иллюминатор. Оно быстро пожирало постороннюю, чужую краску, призванную скрыть истину от любопытных взглядов чужаков. Необходимость скрываться всегда вызывала у Эйгона отторжение – и его истинное «я» беспощадно боролось с любыми вмешательствами из вне, несмотря на все уговоры, кои принц обращал местами к самому себе. Сейчас же магия пела в его венах, звеня, словно тысячи небесных струн; не пройдет и недели прежде, чем последний волосок на голове Юного Грифа превратится из синего в серебряный. Он стал сильнее, но эту силу еще предстояло научиться распределять точно так, как казначею – распределять внезапно пополнившуюся  золотыми потоками казну.
Хороший казначей обязан оставаться свободным от собственных желаний и потребностей, направляя денежный поток туда, куда нужно, а не туда, куда ему захочется. Здесь же задача обстояла куда серьезнее и первое, что было нужно сделать Юному Грифу – обрести баланс. Он должен был отказаться даже от той яркой и всепоглощающей радости, что охватила его сейчас и вновь "спрятаться", сделавшись спокойным, как вода.
НЕТ
Огонь, ярко и агрессивно полыхнувший внутри, внезапно и сильно обжег его попытку успокоить бешеную пляску собственных энергий – и Эйгон мысленно отступил, благоразумно решив подождать и позволить себе побыть какое-то время  единым целым с собственным «я» во всем его противоречивом многообразии. Невозможность полностью отдаться какому-либо чувству, чтобы не нарушить равновесия не всегда находила смиренный отклик в глубине его существа; иногда оно сопротивлялось, с такой бешеной агрессией, что он ощущал жгучую близость огненной завесы –  предвестника яркой, разрушительной вспышки гнева.  Никогда еще Эйгон не позволял раздражению или злости завладеть собой, но он знал, что пробовать не стоит. Иногда разумнее было уступить себе, нежели бороться – ибо его «я» было единственным, кого принцу стоило опасаться.
- Добро – легкий мысленный шепот мягко окутал потревоженную в глубине его сознания сущность, и огненный сгусток зарождающейся ярости утонул в ярком океане искрящегося восторга; дракон хочет искупаться в свете, как в парном озере – да будет так. Отпуская самого себя на свободу, словно в нем одновременно жили и отец и сын, Эйгон отстранился от собственного «я», намереваясь вернуться к нему позже. А сейчас…
- У вас получилось
Лисоно Маар, обессиленный недавним путешествием к солнцу, все еще сидел перед креслом принца на коленях. Глядя в лицо мастера над шептунами, принц поймал себя на ощущении, что теперь Золотой Меч выглядит чуть иначе, нежели в самом начале их встречи. В нем поселилась печаль, а вместе с нею боль, острая, словно шип терновника в сердце поющего соловья. Сквозь эту боль солнечными лучиками пробивалась его слабая, светлая и как будто усталая улыбка. Он словно потерял часть своей яркой, насыщенной оттенками энергии там, в звоне синего неба, и сами его черты сделались тоньше и бледнее; но глаза стали куда глубже, словно море с водой настолько прозрачной, что можно без труда увидеть сквозь ее толщи населенное разноцветными кораллами дно. Глядя на него сейчас, Эйгон ощущал глубокую нежность, почти любовь, как к собственному родному брату, если бы только у принца был брат.
Глаза лиссенийца тихо светились, словно где то глубоко внутри него горела звезда, и впервые за многие годы своей совсем еще недолгой жизни Эйгон улыбнулся в ответ на чужой взгляд и чужие слова. Улыбнулся не едва, как это бывало обычно, а по-настоящему.
- Да – он едва не засмеялся, легко и свободно, но вместо этого лишь глубоко вдохнул в легкие воздух, позволяя расцвести на губах улыбке, обнажившей на мгновение ровный ряд белых зубов – У нас получилось.
Легко подавшись вперед, словно он все еще состоял из эфира, Юный Гриф приблизился к Золотому Мечу и обнял его, обволакивая Лисоно Маара собой, своей силой и всем тем теплом, что было припасено у него для этого человека. Яркие капельки света все еще стояли перед глазами Эйгона, стекаясь ручеек за ручьем к двум мужчинам, только что совершившим настоящее чудо. Принц улыбался, и в этот момент ему было так хорошо, что впору было закрыть глаза и уснуть, забыв обо всем и вся.

:vinerka2:
Требовательный стук в дверь, уже не такой осторожно-неуверенный, как предыдущий, заставил принца вздрогнуть. Широко распахнув на мгновение глаза, Эйгон резко отстранился от Лисоно, на чьем плече едва не уснул, убаюканный волнами солнечно-светлых энергий. Словно испуганный посторонним звуком дикий зверь, принц поднялся на ноги, выпрямляясь во весь свой рост – и, обернувшись, ударил взглядом по деревянной двери, прямо и сильно, словно собираясь выбить ее в это мгновение прочь.
- Войдите.
Дверь немедленно распахнулась, являя присутствующим Джона Коннингтона.
Взгляды Юного и Старого Грифа столкнулись, разбившись друг о друга на множество осколков-брызг.
- Прошу прощения – еще не заметив толком Лисоно Маара, бывший лорд Грифоньего Насеста все свое внимание обратил на принца, быстрым взглядом проверяя, все ли в порядке с его подопечным. Удовлетворившись увиденным, мужчина продолжил – Мой принц, Ваше присутствие требуется наверху. У нас бунт. Я счел необходимым арестовать Марка Мандрейка и его людей. Капитан Манукато приказал отвести «Дохлый Кракен» за галеоны - они будут защищать нас в случае возможного нападения со стороны мятежников. К нашему флагману, то есть к нам – с нажимом на последнее слово произнес Старый Гриф – приближаются шлюпки.
- Где арестованные?
- В трюме, под охраной верных Вам людей. Ваше Высочество. – в тоне Коннингтона появилась нотка беспокойства, что подтверждалось внезапно-официозным обращением к Эйгону –  Лучники капитана Баллока готовы открыть огонь.
- Отставить – спокойный тон Эйгона отдавал металлом, не холода, но уверенности в происходящем.- Не стрелять без моего приказа.
:vinerka2:
Свежий ветер омыл прямую словно струна фигуру, завершая процесс перерождения Юного Грифа в Эйгона Таргариена – принца и командира. Синие с серебром волосы танцевали на ветру, полы легкого, длинного халата распахивались при каждом шаге, являя опоясанный расшитой серебряными нитями тканью гибкий, стройный стан молодого мужчины. За Эйгоном следовали Джон Коннингтон, Франклин Флауэрс, капитан Баллок и Лисоно Маар. Желтоватые паруса «Дохлого Кракена» гордо реяли над головами присутствующих, а по обе стороны от флагмана, совсем близко, чуть ни на расстоянии вытянутой руки от бортов, высились огромные в сравнении с кораблем капитана Манукато галеоны, грозные и величественные, словно живые божества в золоте своих флагов и знамен. «Благая Весть» и «Южный Ветер» - верные принцу Эйгону  корабли вмещали не просто элитных воинов – они везли на своем борту малую часть рыцарей и всех до единого лучников, коими располагал Золотой Отряд. Пятьсот лучников были готовы дать отпор своим же товарищам, если на то последует приказ. Высоко подняв голову, принц взглянул на возвышающееся над его головой великолепие, поймал взглядом тонкие солнечные лучи великого огненного светила – и обратил взгляд на водяную гладь, по которой шел вперед почти десяток шлюпок, быстро приближающихся к «Дохлому Кракену». Оставив позади себя своих капитанов и Джона Коннингтона, Эйгон приблизился к носу корабля и остановился, положив на согретые солнечным светом перила обе руки.
- Сушить весла! – громкий, сильный голос пронесся над водой подобно грому, ниспосланному с высоты. Пространство как будто дрогнуло, поколебавшись под его натиском; гребцы – то ли от неожиданности, то ли от растерянности – кто подняли, а кто и вовсе пороняли весла в свои шлюпки, вольно или невольно обращая взгляды на прямую фигуру юного принца. Подобная команда очевидно стала для них неожиданностью. На несколько мгновений над морской гладью воцарилось полное молчание - никто из «мятежников» не решался заговорить с человеком, стоящим у носа «Дохлого Кракена», с человеком, первым взявшим слово. Скрытое торжество наполнило существо Эйгона ощущением удовлетворения. Да. Они привыкли подчиняться – и будут подчиняться тому, кто возьмет их в узду, кто соберет их, всех вместе, под единственным настоящим знаменем.
- Слушай все! – стальная, непреклонная уверенность и сила звенели подобно звону боевого рога, оповещающего о начале кровавой и жестокой войны -  Я – Эйгон Таргариен, Ваш принц и командир! Воины Золотого Отряда! Зачем идете против меня?
Прошло несколько долгих секунд, прежде чем хотя бы один человек из этих нескольких десятков решился на ответ, но, наконец, один из них – судя по всему лейтенант, выпрямился во весь рост в ближайшей к «Дохлому Кракену» шлюпке, решив взять ответственность на себя, и заговорил от лица мятежников.
- Вы взяли в плен нашего капитана Марка Мандрейка! Нам приказано освободить его!
-Капитан Марк Мандрейк арестован по обвинению в измене. – Даже тени тепла и мягкости невозможно было заподозрить в голосе Эйгона Таргариена, с жесткостью взиравшего на людей, трусливо посланных Бездомным Гарри на «переговоры» –  Он будет предан смерти.
Легкий ропот пронесся по головам Золотых Мечей, в мгновение ока обменявшихся между собой взглядами.
- Ваш генерал-капитан Бездомный Гарри отрекся от своего слова. Предал своих товарищей. Он обманул вас, направив мои корабли навстречу Эурону Грейджою без ведома и согласия своих капитанов! Или капитаны Флауэрс, Баллок и Маар уже не служат в рядах Золотых Мечей?
- Мы знаем, кто наши капитаны. – В голосе ответчика явственно ощущалась смятая неуверенность – А кто Вы?
Новый поток воздуха наполнил легкие принца, заставив вспыхнуть его зрачки огненно-красными искрами.
- Я Эйгон Таргариен, сын Рейегара Таргариена и Элии Дорнийской, законный наследник Железного Трона и Семи королевств. Только я имею власть приказывать вам. Только меня вы должны слушать.
Резкий порыв откинул назад сине-серебряные прямые пряди, пустив их в новый танец на морском ветру. Ноздри точеного носа затрепетали, словно чуя чью-то скорую смерть; ее запах ударил по обонянию Эйгона, пробуждая в нем хищника, всеми фибрами ощущающего кровь предателей и мятежников. Огненная, агрессивная сила медленно поднималась из глубин его существа, распрямляя темно-алые крылья и заполоняя собой того Юного Грифа, которого видел перед собой совсем недавно Лисоно Маар.
- Если ты Таргариен, яви нам чудо! – развязно крикнул кто-то, но никто не решился поддержать этот голос ни хохотом, ни даже легкими смешками. Почти красные (настолько ярко горел их пурпур) глаза Эйгона Таргариена сузились в этот момент так, словно он собирался пустить в говорящего огненную стрелу, должную пронзить его сердце. Принц без труда нашел того, с чьего языка сорвалась последняя дерзкая фраза; прямой и резкий взгляд ударил в лицо Золотого меча и, пройдя через его зрачки, обжег рассудок мужчины так, что тот вскрикнул от боли, ослепившей его огненной вспышкой. Пошатнувшись, шутник свалился в воду, подняв вокруг себя столб брызг.
- Через час вы приведете мне Бездомного Гарри, вашего генерал-капитана и поднимете белые флаги. Через час вы сами положите конец мятежу и принесете мне присягу. Или сгорите в огне, являя чудо всем предателям и мятежникам в Летнем море.
Резкий, полный радости крик Рейегаля, прозвучавший в сознании Эйгона, возвещал о скором прибытии зеленого дракона; уставший от длительного перелета, Рейгаль нуждался в отдыхе, но скорая встреча придавала ему сил. Принц ощущал его зов и отвечал своим – не менее сильным и радостным. Скоро, очень скоро они будут вместе.
Ряды шлюпок все еще стояли перед «Дохлым Кракеном», не двигаясь ни назад, ни вперед. Люди безмолвно взирали на Эйгона, не зная, кому из своих командиров им верить. Беззащитные и смятенные, словно овцы без пастуха, они вызывали в сердце принца жалость, сродни состраданию к заблудшим братьям.
- Мне не нужны предатели, просящие у меня чуда, как праздные зеваки на грязном базаре. Мне нужны воины, знающие цену данному слову и присяге! Идите!
Он вскинул руку – указывая им на галеоны, покачивающиеся на волнах чуть вдалеке.
- И покажите, мне кто вы такие.

Закончив, он резко развернулся и отошел от борта корабля, приближаясь к своим капитанам. Черный Баллок стоял среди товарищей, с молчаливым ожиданием глядя на Эйгона.
- Если они не развернутся и продолжат свой курс на наши корабли, если не будут слушать увещеваний, стреляйте.
Это был приказ - четкий и однозначный. Как и всякий разумный командир, Эйгон не желал зря проливать кровь своих людей. Но если в организме целой армии образовалась язва, ее стоило вырезать прежде, чем она распространится на весь Золотой Отряд.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lysono Maar
mockery of Justice
Lysono Maar

Возраст : 27
Религия : Красота и Золото
Спасибо : 40
Титул/звание : Капитан разведчиков Золотых Мечей, Мастер над Шептунами
Дом : Золотые Мечи, Таргариены
Местоположение : Летнее Море
Targaryen

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. _
СообщениеТема: Re: 12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар.   12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. EmptyВс 1 Мар - 2:44

10
:р:ассветные лучи солнца встретили Лисоно Маара, как только тот перешагнул через порог каюты. Зажмурившись и отвернувшись, лиссениец поймал себя на мысли, что еще тысячу лет не видел бы ни солнца, ни этих проклятых человеческих лиц. Лучи, некогда тепло греющие и ласкающие, теперь резали глаза, словно солнце светило для земных существ как-то иначе.
Будто отмахиваясь, избавляясь от воспоминаний, Лисоно заставил себя осмотреться, поправить волосы и свисающий с плеч халат. Минута слабости, застигшая его в каюте, будто отказывалась завершаться. Не хватало только показать это окружающим.
Среди толпы моряков и вояк выделялся мальчик, не похожий на юнгу. Его не пускали на палубу, он что-то активно объяснял и махал руками. Завидев за спинами мужчин Лисоно, он показал на него пальцем, Маар ответил ему внимательным взглядом, означающим, что они знакомы. И мальчишку пропустили. Промокший до нитки смуглый десятилетний малец побежал к своему командиру, шлепая по палубе мокрыми сапогами.
- Капитан! – звонко кричал он своим мальчишеским голосом, приближаясь к нему. – Капитан, я не смог забрать Марго! – слишком громко для таких слов.
Лисоно пригнулся к своему оруженосцу и нарочисто тихим и спокойным голосом вопросил:
- Что ты здесь делаешь, Уильям?
Конечно, Маар уже видел, как мальчик взбирался по канатной лестнице на борт, а потому не был удивлен появлению Уилла, но не знал его целей. Оруженосец, как ему и следовало, из тона своего капитана понял, что говорит слишком громко, и продолжил вполголоса, все также активно жестикулируя и выражая бурные эмоции всем своим естеством. Обрывочно он повествовал так, будто торопился надышаться перед смертью:
- Совет. Они там, на нашем корабле. Вам нельзя туда. Они сказали! Они освободят Марка или уплывут без него! Марго там. И Чейнс там. Он сказал… Уф… Он сказал, что скорее лишится яиц, чем сойдет с борта! А вам нельзя туда.
Маар выпрямился и закатил глаза, слушая эту неразбериху, и лишь когда мальчик устал и замолчал, вновь согнулся в поясе, приближая свое лицо к его лицу, положил руку на худенькое мальчишечье плечо и заглянул в самые зрачки.
- Выдохни. Успокойся.
Оруженосец послушался и задышал спокойнее, доверительно глядя в глаза Лисоно.
- Уилл, посмотри туда, посмотри на этого человека, - Маар указал взглядом в сторону Эйгона Таргариена, - теперь он - наш принц. И пока мы под его защитой, мы в безопасности. А теперь расскажи мне, что случилось.
Уильям пристально вгляделся в фигуру странного человека, на которого указывал капитан, и вновь посмотрел на Маара, уже куда более спокойный.
- Совет решил продолжить путь с Марком или без него. Они все там, на нашем корабле. А если вы явитесь туда, они… - Уильям потупился, не решаясь повторить слова вслух, - они сказали, что выпустят вам кишки…
Большая новость! Мальчик, похоже, выбрал самые ласковые из слов, произнесенных Гарри в адрес Лисоно. Лиссениец будто физически ощущал через своего оруженосца ту ярость, которую прямо сейчас испытывал их генерал-капитан. Он был готов разорвать Маара, расчленить и скормить чайкам. Вкупе с презрением, которое вот уже много лет испытывал к генералу сам Лисоно, эта новость была приторно приятной. Оруженосец, сам того не ведая, принес своему капитану добрые вести, которые смогли вернуть ему хорошее расположение духа. Он лучезарно улыбнулся, смеясь про себя над Бездомным Гарри, которого загнал, наконец, в угол. Ничего не соображающий Уильям лишь вытаращил на Лисоно глаза.
- Хорошо, Уилл. Чейнс?
- Чейнс и разведчики там. Когда Гарри приказал поднять якорь, они закрепились на носу корабля на защиту якорных клюзов. Я уговаривал их спуститься в шлюпки, просил Чейнса плыть со мной к вам, а он… он… Он взял и выбросил меня за борт!

Уильям раздасованно развел руками, указывая на мокрые одежды, а Лисоно в ответ вновь выпрямился и на этот раз рассмеялся в голос, чем еще сильнее обидел юного оруженосца.
- Я вплавь добрался до ближайшей шлюпки! И вот я здесь, чтобы уберечь вас!
- Я горжусь тобой, Уильям, мой смелый оруженосец!
– Лисоно потрепал мальчика за плечо, после чего указал в сторону моряков Дохлого Кракена. – Видишь этих людей? У них должно быть мое оружие. Пойди и найди его.
- Но Марго…
- Уильям!
– теперь строго оборвал его на полуслове Лисоно и вновь указал дланью в сторону моряков Кракена. – Мое оружие!
Мальчик насупился и зашагал в сторону незнакомцев.
Он, конечно, считал, что понимал больше всех на свете и обижался, когда был не прав, но все это было издержками возраста. Уиллу нравился его командир, он был предан ему до мозга костей; ему нравились Золотые Мечи и фехтование; лошади и слоны. Маар был уверен, что через пару-тройку лет этот задира превратится в верного и смелого воина, а потому уделял время для его воспитания и обучения.

Лисоно вернулся к своему принцу, когда тот уже беседовал с людьми на шлюпках. Ловя на себе взгляды, Лисоно внимательно всматривался в эти лица, ища знакомые. Слова Эйгона впечатлили их, и они не решались приближаться к Дохлому Кракену. Но и отступать никто не думал. Лишь две из шлюпок развернулись и поспешно направились обратно к своим кораблям, чтобы получить новые указания генерал-капитана. Пора было вмешаться, пока этот остолоп не погубил всю свою армию…
- Ваше Высочество, - дождавшись, когда, наконец, все разговоры юного принца будут завершены, Лисоно подошел к нему со спины и негромко обратился. – Позвольте мне вернутся на борт моего корабля – мои разведчики сейчас там и они в опасности – Бездомный Гарри и его приспешники угрожают им, я должен быть рядом с ними.
Легкий соленый ветер трепал паруса стоящего корабля, солнечные лучи, минуя редкие облака, проливались на палубу и окрашивали ее в золотисто-оранжевый. Лисоно, нежась от ласковых прикосновений морского ветра, прикрыл глаза.
- Чудо, которого так ждут ваши воины, произойдет очень скоро. И лучше бы мои слова были первыми, которые они услышат после этого.
Маар распахнул глаза и тепло посмотрел на Юного Грифа, который после всего случившегося казался Лисоно не просто знакомым, а почти родным человеком.
- Вам есть, что передать моими устами Совету или армии, ваша милость?
Вернуться к началу Перейти вниз
Aegon Targaryen
Принц-дракон
Aegon Targaryen

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. 31f6e91012.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. 5f1549af2edf


Возраст : 18
Религия : Семеро
Спасибо : 102
Титул/звание : Наследник Семи королевств
Дом : Таргариен
Местоположение : Дорн
Targaryen

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. _
СообщениеТема: Re: 12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар.   12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. EmptyВт 3 Мар - 2:57

11
:п: ролить кровь собственных воинов - самое тяжелое решение, какое может принять правитель в первые дни своего вступления во власть. И хотя день, когда Эйгон Таргариен будет коронован на царство, еще был далек, его назначение уже вступало в свои права. Он выходил на свет; в мир, населенный людьми, и этих людей он должен был подчинять себе по мере каждого нового шага вперед. Долог будет тот путь, но нет ничего отрадней, чем выполнять назначение, возложенное на тебя свыше.
Отдав приказ капитану Баллоку стрелять в случае необходимости, принц тем временем мысленно искал такой выход из сложившейся ситуации, который обошелся бы бунтовщикам по возможности малой кровью. Но как бы не складывалась картина, вновь и вновь создаваемая Юным Грифом подобно стеклянной мозаике в калейдоскопе, исход получался один и тот же. Пламя и кровь.

Сотканные из серой гари фигурки стояли на черной палубе галеона неровным строем, безмолвно держа в своих руках мечи и копья; они слушали своего генерал-капитана Бездомного Гарри, такого же черно-серого, как и все присутствующие на борту. Пахло горелым мясом и углем. Оборванные паруса и флаги теряли свое былое величие на глазах, чернея и превращаясь в серый пепел, крупными хлопьями опадающий на палубу. Юный Гриф шел вдоль строя, поочередно вглядываясь в пустые глазницы полуобожженных черепов. Они не услышат и не увидят его; они уже мертвы.

- Ваше Высочество
Эйгон обернулся, встречаясь взглядом с Лисоно Мааром. Окутанный светло-золотистым теплом жизни, этот человек просил позволить ему присоединиться к тем загубленным душам, что были заперты навсегда в теле погибшего корабля.
Да или нет?
Легко коснувшись объятого темно-серой гарью видения и вновь позволив едкому облаку окутать себя, Эйгон попросил показать ему Лисоно Маара. Мастера над шептунами не было среди молчаливых рядов почивших.
- Да - произнес принц, отвечая на ласковый взгляд Лисоно своим, ровным и серьезным одновременно - Предложите Совету от моего имени сдаться. Передайте, что в этом случае они сохранят жизни своих людей. И свои. - Последняя фраза, произнесенная после небольшой паузы как будто с усилием, весила более, чем все предыдущие вместе взятые - Передайте им мое слово в точности. И приведите их ко мне, чего бы это ни стоило. Армии... - Обугленные лица на мгновение дрогнули, приобретая легкий розовый оттенок, словно воплощающий собой призрачную надежду на лучшее - Передайте людям, что Бездомный Гарри не защитит никого из них. Он доказал это, дважды предав их всех. Скажите, что я дорожу жизнью каждого из них и не хочу им зла. Но пока они стоят против меня, я не могу взять их под свою защиту. Через час польется кровь - и я прошу их помочь мне сохранить их жизни. Арестовать Совет и поднять белые флаги.
Слова. Их стрелы возможно, возымели бы эффект, если бы он сам отправился туда, на те корабли, но едва задав сформировавшийся в сознании вопрос, Эйгон наткнулся на высокую стену отчуждения. В этот момент он осознал, что ему запрещено не только самому идти на мятежные галеоны, но и посылать туда своих капитанов и Джона Коннингтона. Мятежники должны были сами решить свою судьбу. И Лисоно Маар - единственный, кому было дозволено помогать им теперь.
Пусть ничего не случится с тобой. Не приблизится к телу твоему ни кинжал, ни лезвие меча, ни яд не сразит тебя, не убьет ни вода ни пламя.
- Ступайте.
Мысль превратилась в заклинание и тонкая иголка внутреннего голоса явственно кольнула сознание Юного Грифа, упрекая его за излишнюю растрату; ведь скоро он должен будет защищать весь свой флот, скрывая его за плотной пеленой незримой вуали на протяжении всего пути - и вся его сила уже текла широким потоком в новое русло.
Прикрыв глаза, принц развернулся, и не торопясь подошел к самому носу корабля, вновь появляясь перед рядами шлюпок, словно король, восшедший к трону. Устремленный в синюю даль взгляд слился с горизонтом; глубокий вдох - и вот он уже летит, расправив широкие перепончатые крылья, навстречу самому себе.

Зеленая чешуя переливалась в лучах солнечного света, словно живое полотно, сотканное из драгоценных камней. Маленькие, похожие на вырезанные из дерева игрушки, корабли небольшого разрозненного флота покачивались на волнах, являя собой зрелище одновременно и горькое и радостное. "Дохлый Кракен", находящийся между двумя галеонами "Благая весть" и "Южный ветер" словно младший брат среди подросших старших, быстро приближался. Громкий, протяжный крик радости разнесся по всему пространству, накрывая его звонким куполом. Сердце Эйгона билось так сильно и громко, что звук его ударов оглушал, заполняя все его существо и лишая возможности слышать что-либо другое. Глубоко вдохнув и медленно выдохнув, принц открыл глаза, будто пробуждаясь от сказочно-нереального сна, настоящего, как никогда ранее.
Крылья Рейгаля на мгновение затмили солнечный диск, когда дракон описал высоко над мачтами флотилии широкий круг, взяв окончательный курс на "Дохлый Кракен". Будучи не в силах сопротивляться зову, не в силах более оттягивать момент долгожданной встречи, принц протянул к небу обе руки, встречая свое второе "я"  - и зеленый дракон, опустив длинную гибкую шею, пошел на снижение, готовясь соприкоснуться с деревянным бортом корабля. Где-то глубоко, под толщей целого океана радости, крылось сожаление: с каждой секундой у мятежный Золотых Мечей оставалось все меньше шансов реабилитироваться, а у него самого - сохранить их жизни. Рейегаль приближался, а вместе с ним близился приговор, неотвратимо зреющий в сознании Эйгона единственно верным решением.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lysono Maar
mockery of Justice
Lysono Maar

Возраст : 27
Религия : Красота и Золото
Спасибо : 40
Титул/звание : Капитан разведчиков Золотых Мечей, Мастер над Шептунами
Дом : Золотые Мечи, Таргариены
Местоположение : Летнее Море
Targaryen

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. _
СообщениеТема: Re: 12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар.   12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. EmptyСб 7 Мар - 7:36

12
:н: апоследок низко поклонившись и улыбнувшись юному Эйгону Таргариену, Лисоно легкой походкой направился к своему оруженосцу, который уже нашел оружие капитана и сам к нему направлялся.
Принц был не только милостивым правителем, что уже могло восхищать. Он был светлой душой, не тронутой ни пороками, ни злыми помыслами. Маар, словно вернувшись в мир собственных иллюзий, остановился, поднял тонкую кисть руки и коснулся пальцами темных губ.
Доброе сердце этого мальчика и его желание избежать кровопролития немного не увязывались со стремлениями Лисоно Маара. Подарив размышлениям еще несколько секунд, он медленно развернулся и вновь подошел к Эйгону со спины, подойдя в этот раз гораздо ближе, и тихо произнес мягким, журчащим голосом:
- Я ценю вашу доброту, мой принц. Но дать свободу предателю все равно, что подарить врагу полководца собственной армии.
Конечно, Эйгон Таргариен и сам должен был все это понимать. Но тонкая тень сомнения, что он все же может сохранить членам Совета их жалкие жизни и, более того, их отпустить, вынуждала лиссенийца стать более настойчивым. И здесь главное было не переборщить.
- Бездомный Гарри убежден в верности своих поступков, и вы сможете в этом сами убедиться. Он и члены его Совета – это люди, которые долгие годы разрабатывали планы тактики и стратегии своей армии, они знают ее изнутри. Мне хочется быть уверенным, что вы не забудете об этом, принимая решение.
И немного погодя, дав время паузе:
- А теперь прощайте, Юный Гриф.
Силы, некогда иссякшие, начинали возвращаться в тело Лисоно Маара, соленый воздух очищал разум. Он легко спустился в шлюпку вслед за Уиллом, принял от него свое оружие и, когда мальчик уже налег на весла, медленно отдаляясь от Дохлого Кракена, Лисоно начал любовно осматривать каждый из клинков, поочередно возвращая их в ножны на поясе или сапогах.
- Вы не слушаете меня, капитан! – обиженный мальчишеский голос зазвенел, как только шлюпка отошла на достаточное расстояние от корабля, чтобы голоса уже нельзя было расслышать с борта. - Я хочу уберечь вас, а вы идете навстречу смерти!
- С каких пор ты не доверяешь мне, Уильям?
- Я верю вам, капитан! А еще я верю в мечи и стрелы! Зачем возвращаться туда, где хотят вас убить? Почему нельзя было остаться там, на другом корабле?
- Знаешь, Уилл, если прятаться от смерти по углам, однажды она найдет тебя. А если каждый раз встречаться с ней лицом к лицу и каждый раз одерживать победу, она отступает. Я не тот, кто прячется от врага. Я тот, кто убивает его первым.

Мальчик ахнул, словно ему вдруг стала доступна истина повествований капитана, и едва не упустил одно из весел, но вовремя спохватился. И, оглянувшись, словно боясь, что его слова услышат, он пригнулся и спросил шепотом:
- Вы хотите убить Бездомного Гарри!?
Лисоно на мгновение отвлекся от пристального разглядывания лезвия собственного меча, посмотрел на своего оруженосца и пожал плечами, давая ему само собой разумеющийся ответ:
- Да.
- Я знал!
– словно предвкушая зрелище, Уильям начал грести сильнее. – Еще посмотрим, кто кому выпустит кишки!
Лисоно, умиленный этой нотой, рассмеялся:
- Ха-ха, Уильям, мой наивный мальчик. Если бы я мог убить Гарри собственноручно, он уже давно сгнил бы в земле.
Лисоно широким жестом погрузил меч в ножны и оправил полу халата. С приближающегося корабля уже начали доноситься голоса. И по определенным приглушенным словам Маар догадывался, что кричат ему голодные до крови соратники. С носа корабля донесся звонкий свист и Лисоно увидел высокую фигуру в золотых доспехах, которая махала ему рукой. Маар улыбнулся одним уголком губ – ему было приятно возвращаться к своим людям.
- О, капитан! – мальчик вскинул руку и указал пальцем на небо. – Смотрите, какая большая птица! Откуда она здесь?
Лисоно обернулся.
- Это не птица, Уильям. – И тут же вернул свой взор на корабль. – Знаешь, что? Нам придется сделать крюк, чтобы подойти к носу корабля и нас не достали стрелы.
- Ага, я понял, - шлюпка тут же сменила курс.
Приближающийся дракон вызвал на корабле шквал эмоций. Люди, только что кричащие с борта в сторону Маара угрозы и непристойности, стали уже не так уверены в собственных силах. Люди в золотых доспехах на носу корабля, в которых Лисоно издали узнал своих разведчиков, встретили Рейегаля радостными криками, в воздух поднялись десятки золотых мечей, салютующих дракону, словно спасителю. Лисоно улыбался. С носа корабля на дно их шлюпки упала веревка с узлами через каждый фут, по которой он с грацией кошки взобрался наверх.
- Скотина же ты, Маар!
Лисоно встретил улыбающийся Чейнс по прозвищу Золотые Яйца – красивый до безобразия молодой мужчина, повышенный до сержанта лично капитаном Мааром. Он всегда излучал счастье и позитив. Казалось, даже на смертном одре он будет хохотать и отпускать пошлые шуточки. Он получил прозвище за то, что во время сражений всегда метил в пах мужчине и каждому врагу угрожал кастрацией.
Чейнс протянул руку своему капитану и помог взобраться на борт, тут же заключив в объятья. Лисоно, не привыкший к выражению чувств, замер и лишь спустя несколько секунд тоже положил ладони на спину друга. Иногда он забывал, что у него есть люди, которые им дорожат. Слишком много объятий на сегодня…
- Выпороть бы тебя за то, что уплыл без меня! – Чейнс отстранился, но продолжил отчитывать Лисоно, словно они поменялись званиями. Так сложилось, что только ему Мастер над Шептунами позволял обращаться фамильярно.
- Я собирался плыть один, но за мной увязался этот баран Марк Мандрек. И едва все не испортил.
- Я боялся увидеть тебя повешенным вместе с ним. Как ты спас свою задницу?

Этот, казалось бы, простой вопрос поставил Лисоно в тупик. Ему вспомнился Джорах Мормонт, пурпур Глаз Таргариена, привкус Ночной Тени, голоса, дракон… В конце концов он просто взглянул на сержанта и пожал плечами. Чейнс в ответ высокомерно закатил глаза:
- Понятно. Мне опять никто ничего не расскажет.
- Надеюсь, ты никого не кастрировал,
- Лисоно сменил тему, оглядываясь и глядя на лица своих разведчиков.
- Не успел! – Чейнс весело расхохотался и показал красный от крови клинок. – Эти говнюки решили сняться с якоря и смотаться, бросить тебя и Марка. Мы закрепились здесь, у якоря, и только поэтому корабль до сих пор там, где стоял. Они ранили Хоука и Бона, - он указал на двух мужчин, сидящих на полу с кровавыми перевязками, те в ответ махнули капитану рукой, что, мол, живы и нормально. – Дракон появился очень вовремя – они притихли и ждут тебя. Шлюпки возвращаются.
Бросив на водную гладь беглый взгляд, Лисоно убедился, что Золотые Мечи развернули лодки и направились к своим кораблям. Напоминая о своем существовании, стоящий подле своего капитана Уильям шмыгнул сопливым носом.
- Ах, да, - и снова посмотрел на Чейнса со всей строгостью во взгляде и голосе. – Ты выбросил за борт моего оруженосца.
- Он пищал, словно трусливая крыса, что сейчас нас всех перебьют и надо спасаться!
- Сам ты трусливая крыса!
– крикнул в ответ Уильям и с размаха пнул Чейнса под зад, после чего сбежал и спрятался за бочками под смех окружающих.
- Ёб! – начал было Чейнс, схватившись за мягкое место, но юркого мальчишки и след простыл. – Лисоно! Приручи свою обезьянку, или я клянусь всеми богами и богинями, что оторву ему яйца!
Маар улыбнулся и посмотрел в сторону бочек:
- Уильям! Будем считать, что ты достаточно отомстил сержанту и теперь вы квиты!
- Хорошо!
– донеслось в ответ, и над бочками показалась мальчишечья макушка. Чейнс тут же шикнул на него, и Уилл снова притаился.
- ЛИСОНО МААР! ЛЖИВЫЙ УБЛЮДОК!
Лисоно узнал голос своего генерал-капитана. Разведчики притихли, Маар обменялся последними многозначительными взглядами с Чейнсом.
- Ну? – спросил сержант своего капитана. – Иди, скажи им красивые фразы, помаши руками или что ты там обычно делаешь! И тебе поверят.
Чейнс рассмеялся, Лисоно ответил ему своей скептической ухмылкой. Да, было пора.
- ГДЕ ТВОИ ЛЖИВЫЕ ГЛАЗА, МААР? ИЛИ ТЫ БОИШЬСЯ ПОСМОТРЕТЬ НА МЕНЯ?
Разведчики медленно разошлись в стороны, давай дорогу своему капитану. Лисоно, скрипнув зубами, твердым шагом направился вперед, навстречу голосу. Чейнс Золотые Яйца шел за ним следом, угрожающе сжимая рукоять висящего на бедре меча. Воздух, наполненный утренним светом, раскалялся.
Бездомный Гарри Стрикленд не был похож на воина. Толстый, лысый и обрюзгший, он напоминал скорее старого трактирщика. Как Совет допустил, чтобы генерал-капитаном стало это ничтожество, Маар никогда не понимал. Он не стоил ни ломаного гроша, и сидела на вершине Совета, как на троне, с которого его уже нельзя было поднять. Лисоно презирал его, как воина, как капитана и даже как человека. И это презрение было взаимным, потому что Гарри не терпел, когда ему не подчинялись, а Лисоно не мог подчиняться тому, кого не уважал.
За спиной Стрикленда стоял Горис Эдориен, старый и тощий. Похожий на падальщика, он по пятам следовал за генерал-капитаном, во всем ему угождая.
- А вот и ты, Маар. Живой и невредимый… Мы тебя ждали, - противным голосом приветствовал Лисоно Горис Эдориен, Маар поклонился перед ним и Гарри, как того требовала этика.
- Ты лживая тварь! – Гарри в отличие от остальных был взбешен. Чуя запах собственной смерти, он нашел виновного и жаждал его кары. – Мы верили тебе!
Лисоно молчал и сверлил Стрикленда взглядом. Его забавило представление, в глубине души он хотел, чтобы этот толстяк догадался до истины – это хоть как-то подняло бы его в глазах лиссенийца. Он ждал услышать из его уст правду, а взгляд, пристальный и смеющийся, будто говорил «Ну, же, работай головой, Гарри, думай! Покажи мне, что способен на это».
- Ты сказал нам, что Грейджой будет в Астапоре! Ты сказал, что драконы и их мать у него! Мы поверили тебе, ублюдок! Мы пошли за королем, за настоящим королем, который поработил дракона! Ты сказал нам, что здесь мы нагоним Молчаливую. И где она, Маар? Где корабль? Вместо этого здесь появился этот самозванец-мальчишка! Что ты ему наплел, Маар? Отвечай! Отвечай, откуда у него взялся дракон! Я знаю, что ты знаешь! Я знаю, что во всем этом виноват только ты!
Гарри брызгал слюной и задыхался. После каждой фразы он жаждал выхватить меч и бросится на лиссенийца, но Горис Эдориен его останавливал.
Лисоно прищурился. Он буквально осязал, как трещит по швам его репутация. Люди вокруг, слушая эти уверенные вопли своего генерал-капитана, сомневались в том, кто прав. Это рождало холодок азарта в глубине души, это было весело. Стоило только посмотреть на красное лицо Бездомного Гарри, которого трясло от возбуждения, и настроение сразу улучшалось.
Гарри строил свою теорию, подбирал кусочки головоломки, ковал цепь событий звено за звеном. Он ощущал, что истина у него перед носом – вот же она, раскрой глаза и посмотри. Но правда ускользала от его разума каждый раз, когда он пытался к ней прикоснуться. И это бесило его еще сильнее.
Он хотел вывести Мастера над Шептунами на чистую воду. Хотел до посинения, но не мог.
В теории Бездомного Гарри была дыра, которую он никак не мог залатать. Лисоно поднял брови:
- А разве я решил следовать за Грейджоем? Это был ты, твой щенок Горис Эдориен и Марк Мандрек.
Гарри оскалился, Горис, все это время удерживающий его за плечо, услышав обращение Маара к себе, отпустил руку Стрикленда. Он выхватил меч и кинулся на Лисоно. Маару даже не пришлось доставать свое оружие – сделав шаг в сторону и пропустив удар мимо своего тонкого стана, он перехватил запястье Гарри и спустя мгновение меч уже был в его женственных белых руках. Если Гарри Стрикленд когда-то и был хорошим воином, то это было лет двадцать назад.
- Ты смеешь угрожать мне, - прошептал Лисоно, направляя лезвие меча в лицо своего генерал-капитана.
Люди за их спинами обнажили мечи. Те, что встали на защиту Гарри, не могли допустить смерти своего командира просто потому, что он был им. Разведчики за спиной Лисоно обнажили свои оружие им в противовес. На лезвии меча Чейнса блеснула чья-то уже засохшая кровь.
Маар вглядывался в серые глаза Гарри Стрикленда, давая еще секунду на раздумья. И еще одну. И еще. Генерал, блестящий от пота и красный от ярости, сверлил глаза Маара ответным взглядом. Нет, в глазах напротив Лисоно так и не увидел света истины. Маар огорченно опустил взгляд – нет, даже перед собственной гибелью генерал-капитан Золотых Мечей Бездомный Гарри Стрикленд не смог заслужить к себе уважения. Несмотря на то, что Маар дал ему много времени. Раз так, то Гарри сам решил свою судьбу. Пора было доигрывать спектакль до конца.
- Да будь вы все прокляты!
Внезапно крикнул лиссениец и бросил меч себе под ноги, оставаясь безоружным. Заглядывая в глаза людей вокруг, которые наставляли на него клинки, он продолжил говорить с ними, потому что теперь все решали именно они, а не Бездомный Гарри.
- Я только что спас вас всех! Рискуя собственной жизнью, я спас ваши шкуры, неблагодарные ублюдки! Они, эти люди, именующие себя капитанами, наплевали на собственные обещания и предали своего господина. Он там, посмотрите, на том корабле. И за ним следует дракон! Если еще кто-то желает назвать Эйгона Таргариена самозванцем, пусть выйдет вперед, и я собственными руками вырву ему язык! Я говорил с ним! И я сказал ему правду! Я оправдывал вас, каждого из вас. Тебя, тебя, тебя, - он поочередно указывал на лица людей вокруг, - а вы платите мне сталью! – он пнул меч Гарри под ногами, сталь зазвенела по доскам палубы. – Мы и без того прослыли мятежниками и предателями! Не хватало только устроить самосуд! Если вы еще помните, что такое честь, опустите оружие. И, даю вам слово, мои люди сделают то же самое!
Кто-то высказывался, другие сразу убрали мечи, разведчики последовали их примеру. Многие задавали вопросы – глупые и не очень. Лисоно терпеливо отвечал на каждый, повествуя о том, какой он, Эйгон Таргариен.
- Что будет с нами? – вопросил, наконец, один из многих.
- Если вы последовали бы за Молчаливой, то все наши корабли с нашими обугленными останками уже пошли ко дну, - Лисоно указал в сторону дракона. Теперь для всех было очевидно, что уплыть не получится. – Наш принц попросил меня передать вам его слова. Он передал, что если Совет сдастся, то он сохранит жизни своих людей. И свои собственные. Наш принц милостив и он готов простить всех вас.
К лицу Гарри Стрикленда прилила кровь.
- Ты предал нас!
- Я спас вас!
- Ты подставил своих командиров и теперь предлагаешь нам сдаться!
- Только благодаря мне вы до сих пор живы, Гарри Стрикленд! Благодаря мне до сих пор жив ты! Если ты не ценишь собственную жизнь и честь, так подучай о чести своих людей! Посмотри на золотые черепа наших капитанов. Ты один из них, хочешь ты того или нет. Все они были людьми веры и чести! Так хватит позорить собственный отряд, Гарри! Хватит, ты уже проиграл! Подними белый флаг и сдайся тому, кому должен был служить! И тогда он смилуется над тобой.
- Вы верите ему? Ему?!
- Да, Гарри, он прав,
- раздалось в ответ.
- Слышал, Гарри? Твои люди не хотят умирать, расплачиваясь за твои ошибки. Спустись в шлюпку, Эйгон Таргариен ждет тебя и твой Совет. Если ты не сделаешь этого сам, тебе помогут твои же люди, - Маар указал на наемников за спиной своего генерал-капитана.
Тот оглянулся, заглядывая в лица людей вокруг, которые клялись когда-то в верности ему. Все молчали. После бурных дискуссий слова казались излишними, всем все стало очевидно.
- Капитан? – нарушив молчание, Маар обратился к капитану корабля, который стоял у румпеля и встревоженно наблюдал за развернувшимся действом. – У вас найдутся белые флаги?
- Так точно, - ответил он.
- Вручите, пожалуйста, один из них Гарри Стрикленду, а второй поднимите на мачту нашего корабля.
- Будет сделано!

Гарри бросал на Маара презрительные взгляды. Спустившись в шлюпку вместе с Горисом Эдориеном, он даже не обернулся, чтобы посмотреть на людей за спиной.
- Проводишь их, - обратился к Чейсу Лисоно, когда люди уже разошлись, а члены Совета спустились в шлюпку. – Возьми белый флаг и убедись, что они добрались до Эйгона Таргариена. Ты узнаешь его.
- Не поплывешь с нами?
– Чейнс удивился.
- Нет, я не хочу быть навязчивым. Теперь я не стану ни защищать Совет, ни действовать против него. Назови принцу имена Гарри, Гориса и Марка.
Когда все закончилось, в душе Лисоно появилась пустота. Словно цель его жизни была исполнена, и он пока не выбрал новую. Шлюпка с тремя людьми медленно отдалялась, он следил взглядом за струящимся по воде шлейфом. Никто так и не попрощался с Бездомным Гарри.
- Каков курс, командир? – спросили его, и он не сразу понял, что обращаются к нему.
- Можно поднимать якорь. Курс на флагман. Мы идем за зеленым драконом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aegon Targaryen
Принц-дракон
Aegon Targaryen

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. 31f6e91012.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. 5f1549af2edf


Возраст : 18
Религия : Семеро
Спасибо : 102
Титул/звание : Наследник Семи королевств
Дом : Таргариен
Местоположение : Дорн
Targaryen

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. _
СообщениеТема: Re: 12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар.   12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. EmptyВс 8 Мар - 8:24

13
:д: ракон.
Его дракон.
Издали Рейгаль казался маленьким, но по мере того как он приближался, эта иллюзия таяла, как мираж в песчаной пустыне. Размах его золотисто-зеленых крыльев – мощных, сильных, красивых - вдвое превышал средний человеческий рост. Гибкое, покрытое переливчатой чешуей тело, великолепный стреловидный хвост, длинная шея и наконец, треугольной формы морда, украшенная острыми наростами как короной – если не брать в расчет размах крыльев, размерами Рейгаля можно было сравнить с мулом; но сравнение это меркло и таяло при виде живого, настоящего чуда – здесь, сейчас. Дракон казался куда больше, производя на наблюдателей неизгладимое по своей яркости впечатление. Широкие крылья на мгновение раскинулись над головой Эйгона Таргариена сплошным светонепроницаемым тентом; капитаны Золотых Мечей, Джон Конннигтон и все присутствующие на палубе инстинктивно отступили к бортам, со смесью безмолвного восхищения и страха наблюдая за полетом Рейегаля. Старый Гриф хорошо помнил момент, когда на Кровавой площади, перед Великой пирамидой Ульгоров дракон повалил принца Эйгона на песок. Тогда на какую-то секунду Коннингтону показалось, что все кончено; и сейчас сердце бывшего десницы невольно ёкнуло. Страх. Восхищение. Надежда. Опасения. А что, если?....
Зеленая чешуя Рейгаля ослепляла. Каждое его движение завораживало взгляд. Явственный хлопок грациозно складываемых крыльев; секунда; сильный толчок о палубу; дрожь деревянных досок. Дракон развернул к Эйгону длинную, гибкую шею, вытягиваясь вперед всем телом подобно змею, и с силой ударил по палубе хвостом. Вертикальные как у кошки зрачки сузились до размеров длинной иглы, утопая в золоте радужной оболочки. Дикое, прекрасное, голодное и невероятно опасное существо; казалось, в любой момент оно может броситься на присутствующих, так ярко ощущалась грациозная стремительность и сила крылатого хищника. Прямой, уверенный взгляд в ответ – и яркий пурпур слился с золотом, прочно связывая сознание дракона и человека в одно целое.
Медленно, держа спину так ровно и прямо, словно он собирается сесть на трон, Эйгон опустился на корточки и поднял руку, разворачивая ее к дракону ладонью вверх. Вертикальные зрачки дрогнули, расширяясь. Блестя чешуей, переливающейся в солнечном свете при каждом его движении, дракон подошел к человеку, и белая ладонь принца легла на гибкую шею, впитывая огненное тепло драконьего тела.
- Теперь ты мой – едва слышно прошептал Эйгон, проводя рукой по чешуе животного сверху вниз и касаясь затем острой «короны» на голове Рейегаля – Мой.
Улыбка уже в третий раз касалась сегодня черт Юного Грифа. Ведь сегодня был особенный день.
- Приведите ко мне Марка Мандрейка и его провожатых – ровно произнес принц, окутывая Рейгаля лучистым взглядом – Капитан Ноарис. На пару слов.
:vinerka2:
Белые флаги, поднятые мятежными галеонами, были превосходно видны с палубы «Дохлого Кракена». Одинокая шлюпка приближалась к кораблю, везя на своем борту троих человек; зачинщики мятежа, Бездомный Гарри и Горис Эдориен издалека выглядели простыми беззащитными людьми, идущими навстречу неотвратимой судьбе. К тому моменту, когда шлюпка подошла к кораблю вплотную, Марк Мандрейк и несколько схваченных вместе с ним человек уже стояли посередине палубы, окруженные Золотыми Мечами капитанов Флауэрса и Баллока. Бывший раб выглядел напуганным и жалким, а его люди – подавленными и смятенными. Опустив головы, они ждали  развязки, лишь иногда позволяя себе редкие взгляды на принца Эйгона, присутствующих капитанов, Джона Коннингтона и конечно –  Рейегаля, одним своим присутствием олицетворяющего для них приговор. Матросы «Дохлого Кракена» сновали по палубе; на воду спускались шлюпки. Капитан Манукато собирал в своей каюте книги и тубусы с картами.
- Сержант Чейнс по приказанию капитана Маара прибыл в Ваше распоряжение – яркий, веселый голос словно привнес частичку надежды в молчаливую и сосредоточенную атмосферу, царящую на корабле. Не уверенный до конца, здесь ли находится Эйгон Таргариен, Золотой меч склонился в приветственном поклоне перед Юным Грифом, единственно подходившим под описание, данное Лисоно Мааром.
- Перед вами Его Высочество принц Эйгон Таргариен, сын Рейгара Таргариена и Элии Дорнийской, законный наследник Семи королевств и Железного Трона – жестко отчеканил Джон Коннингтон, смерив уничтожающим взглядом Гарри Стрикленда и его прихвостня, в то время как Юный Гриф спокойно изучал оплывшие черты Бездомного Гарри. Вот он каков, генерал-капитан Золотого Отряда. Вот он каков, «Совет».
- Сержант Чейнс – обратился принц к посланнику Маара– Это весь состав мятежного Совета?
- Да, Ваша милость. – С охотой ответствовал Золотой меч, отходя от своих подопечных на шаг –  Гарри Стрикленд и Горис Эдориан. Они и капитан Мандрейк убедили всех следовать за Грейджоем.
- Что же – спокойный как ровная гладь океана взгляд Юного Грифа вновь легко скользнул по чертам бывшего генерал-капитана, не выражая в себе и толики неприязни. – Вы сделали правильный выбор, господа.  Я оценил это по достоинству. Вы желали отправиться вслед за Эуроном Грейджоем. – Эйгон сделал паузу, внимательно изучая резко оживившиеся черты Бездомного Гарри, Марка Мандрейка и троих человек из его «свиты» - Капитан Манукато любезно согласился оставить вам свой корабль.
- Вы отпустите нас? – выпалил Безомный Гарри, багровея и без того красным лицом – Даете слово?
- Ваше Высочество! – шепот Старого Грифа был похож на шипение; шагнув вплотную к молодому принцу, Коннингтон склонился к самому его уху, обжигая воспитанника своим возмущением как огнем – Что вы делаете?!
Эйгон не шелохнулся.
-  Я обещал сохранить Ваши жизни. Мне они не нужны. Как и не нужны другие предатели – Невозмутимо ответствовал принц, игнорируя дышащего в самое его ухо Коннингтона – Сделайте мне одолжение. Заберите их с собой. Сержант Чейнс. – Ощущая, что присутствующие не поспевают за его словами, а местами и вовсе не верят своим ушам, Эйгон обратил свое внимание на весельчака-сержанта – Отправляйтесь на Ваш корабль и передайте мой приказ. Всем, кто до сих пор желает следовать за Грейджоем и Гарри Стриклендом, явиться на флагман. У меня один дракон – Плавным жестом и со всей доступной ему любезностью принц указал на Рейегаля, терзающего прямо на палубе внушительных размеров рыбину, которую он несколькими минутами назад выловил из морской воды. Хрустя костями, дракон со смаком поглощал свежую плоть, и кровь текла по деревянным доскам тонкими светло-алыми ручейками. – У лорда Грейджоя два.
Чейнс моргнул. Раз, потом второй.
- Выполняйте. – Стальная жесткость сменила мягкую любезность так резко, что присутствующие Золотые Мечи невольно вытянулись ввысь, словно пойманные врасплох внезапно явившимся командиром. – И заодно передайте капитану Маару приказ отвести ваш корабль дальше от флагмана.
- Будет исполнено – весело отрапортовал Чейнс. Этот человек с первого взгляда понравился Юному Грифу, а тем более не могла не импонировать его готовность выполнять полученные приказы незамедлительно.
- Ваше Высочество – звук незнакомого голоса заставил Эйгона сузить глаза в попытке найти говорившего. Вперед выступил Золотой Меч из числа арестованных вместе с Мандрейком. Крепко сложенный, темноволосый мужчина с шестью золотыми браслетами на загорелой руке, по-видимому, долго не решался взять слово и сейчас додумался использовать последнюю возможность сделать это – Я не хочу служить Эурону Грейджою. Позвольте мне остаться и служить Вам вместе с моими товарищами.
- Вот как – казалось, голос принца стал еще спокойнее и ровнее чем раньше.
Провожаемый ненавистными взглядами Бездомного Гарри и Мандрейка, Золотой Меч шагнул вперед, но люди Флауэрса резко преградили ему дорогу, скрестив прямо у его горла зазвеневшие сталью о сталь кинжалы. Легкое движение поднятой ладони в сторону - и охрана убрала оружие, освобождая бывшему (или нет?) товарищу путь.
- Я не верил капитану Маару – я ошибался. Разрешите мне остаться и принести присягу вместе со всеми.
Приложив к груди широкую ладонь, мужчина опустился перед Эйгоном на колено, торжественно склоняя в знак истинности своего «порыва» голову.
- Имя.
- Джен Роудс, рыцарь.
- Поднимитесь, сир Роудс. И встаньте рядом.

:vinerka2:
Пять шлюпок. Пять шлюпок, несущие на «Дохлый Кракен»  пятнадцать язв. Пятнадцать. Много? Мало? Даже если бы их было двое, это было бы не меньше, чем вся сотня или две. Одновременно с корабля, два дня бывшего флагманом, спускались на воду шлюпки, в которые садились славные в своей простоте матросы капитана Манукато. Одни уходили, чтобы пришли другие.
Пятнадцать. Вместе с Мандрейком, Эдорианом и четырьмя солдатами – двадцать один человек. С молчаливым удовлетворением принц наблюдал за тем, как они поднимались на борт, готовые присоединиться к Стрикленду. К Эурону Грейджою.
- Вы еще можете отдать приказ – вполголоса сообщил Эйгону не унимающийся Коннингтон. Последние минуты Старый Гриф то и дело темнел лицом и едва сдерживал себя, чтобы во всеуслышание не наговорить лишнего. Он всегда подчинялся прямым приказам Эйгона, но никогда намерение принца не казалось ему таким ошибочным, как сейчас.  
Принц молчал. Его молчание нередко выводило бывшего десницу из себя. Словно бьешься в глухую стену, не желающую ни видеть, ни слышать тебя. Сколько раз такое случалось и сколько раз приходилось Старому Грифу пробивать это молчание – не сосчитать. Сейчас же Эйгон, казалось, вовсе игнорировал присутствие Джона Коннингтона, не удостаивая его лишним взглядом. Едва не плюнув в сердцах, Старый Гриф нашел в себе силы сдержаться, неотлучно оставаясь возле юного Таргариена. А в это время «избранные» собирались вокруг Гарри Стрикленда, словно гады вокруг главной гадюки. Их настороженные, а то и вовсе мерцающие глухой злобой взгляды останавливались на фигуре Эйгона; они как будто торопились презирать его за то, что он захотел сохранить им жизни.
- Кто поведет корабль? – двойной подбородок Стриклена дрогнул, когда бывший генерал-капитан дернулся вперед, задавая полный шкурного беспокойства вопрос – Дайте нам капитана и команду!
Казалось, проще было поколебать скалу в океане, нежели то убийственное спокойствие, с которым Юный Гриф взглянул на Бездомного Гарри.
- Ни один капитан ни одного корабля не выразил желания отправиться с вами – в ровном тоне Эйгона явственно ощущалась непреклонность– Нечестно заставлять их разделить вашу участь.
- Нечестно?!! – брызгая слюной, бывший генерал-капитан, кажется, начинал забывать, с кем разговаривает – Вы обещали, что мы сможем уйти! А теперь оказываетесь дать нам капитана! Вы дали мне слово!
- Как и вы мне – взгляд принца сделался непроницаем. Лучники капитана Баллока и люди Флауэрса тем временем обступали вновь прибывших, занимая места у бортов и оттесняя приспешников Гарри Стрикленда к центру – Напомнить, как Вы сдержали свое?
Выкрашенная в синюю краску бровь изогнулась, являя в чертах Эйгона Таргариена удивление. За его спиной Рейгаль расправлял широкие крылья, готовясь взлететь над головами присутствующих  в высоту.
- Будь в вас хоть капля чести, вы бы уже вспороли себе животы. Как вы смеете смотреть мне в лицо? – В тембре его голоса, как отдаленный рокот приближающейся грозы, глухо зазвучал гнев. В мгновение ока побледнев, толстяк-генерал попятился назад. Люди, прибывшие на корабль в наивной надежде отправиться за Молчаливой и получить от Эурона Грейджоя  кучу денег в награду, кинулись было обратно к своим шлюпкам, но, не имея численного перевеса,  имели мало шансов спастись. Несколько выпущенных в мятежников стрел быстро сломили и без того парализованное страхом сопротивление. На палубу из кают «Дохлого Кракена» поднимались ожидающие своего часа, временно оставшиеся не у дела Золотые Мечи. Лишь несколько воинов – семь человек – были посвящены в детали готовящегося события. Они несли толстые веревки.
- Лорд Коннингтон. – принц обернулся к Джону лицом, не скрывая от него своего взгляда - Проследите, чтобы этих лживых предателей крепко привязали к мачтам. Кому не достанет места – бросьте в трюм. Как закончите, отдайте приказ нашим людям покинуть корабль.
- Да, мой принц.
- И еще. – Серьезность в чертах Юного Грифа граничила с целомудренной жестокостью судьи – Я разрешаю вам действовать на Ваше усмотрение.
Радость, ярко проскочившую в чертах бывшего десницы трудно было не заметить. Старый верный Коннингтон – сколько раз еще нужно было напоминать ему о том, что ближе и вернее человека у принца Таргариена нет, и не будет. Он все равно смел сомневаться в сыне Рейгара так же, как сомневался в нем Лисоно Маар. Бросив в сторону Старого Грифа взгляд с оттенком укоризны, принц развернулся к разгорающемуся действу спиной – и направился к шлюпкам, где его уже ждали Ноарис Манукато, Пупс и другие персонажи, обитающие ранее на «Дохлом Кракене». Охраняемый четырьмя Золотыми Мечами, Эйгон спустился в лодку, обратив на корабль последний взгляд.
- Отходим.
Мужчины дружно налегли на весла. Лодка качнулась – и отчалила от борта корабля, покидая его, как малый ребенок, вынужденно покидающий горячо любимую мать.
:vinerka2:

Небо окончательно очистилось от остатков облаков, являя взгляду звонкую синюю высь. Великое светило поднималось в зенит, проливая яркие лучи на палубу корабля, ставшего гнездом мятежа.
- Теперь ты будешь флагманом – мысленно произнес Эйгон, медленно и почти любовно проводя ладонью по теплому от солнечного света борту. Чистый морской воздух, доносимый до чуткого обоняния, опьянял запахом свободы. Едва успевшие разойтись по своим каютам, оставшиеся на галеоне люди снова собирались под белыми парусами. Приказом принца они были вызваны наверх; это же касалось и команды самого корабля.  Рейегаль летал почти над самой водой, изредка задевая крыльями морскую гладь и поднимая соленые, долетающие на палубу брызги. Какое-то время Эйгон смотрел на чернеющий неподалеку «Дохлый Кракен», про себя выражая благодарность этому кораблю за то, что он принял на борт самого Юного Грифа и Джона Коннингтона в Астапоре. За всё. Галеоны «Южный Ветер» и «Благая Весть» уже подняли якоря и удалялись от корабля капитана Манукато, взяв курс на новый флагман «Вера и честь».
Тем временем зеленый Дракон взмыл в высоту, облетая галеон – и резко устремился вниз, собираясь совершить посадку.
В следующую секунду к ногам принца грузно шлепнулась скользкая мокрая рыбина; довольный тем, что он добыл для своего хозяина пропитание, дракон издал удовлетворенный возглас и, шумно хлопнув крыльями, сел на теплые доски. Перебирая по палубе когтистыми лапами и волоча за собой хвост, животное приблизилось к Эйгону и ткнулось шипастой мордой в его ладонь, выпрашивая похвалу; казалось, еще немного, и дракон заурчит как кошка.
- Ваше Высочество.
Высокая фигура капитана Баллока склонилась перед принцем в поклоне.
- Ваше указание выполнено.
Ровным строем стояли перед Эйгоном Таргариеном Золотые Мечи. Капитан Манукато и его команда находились неподалеку, образуя отдельную горстку прибывших вместе с Юным Грифом людей.
Воины. Рыцари. Армия. Теперь он воочию видел их – а они его.
Оттолкнувшись рукой от борта корабля, принц приблизился к первому ряду хранящих почтительное безмолвие фигур. Дракон, не желающий оставаться в тени одиночества, последовал за ним; проявляя живой интерес к окружающему его миру, Рейгаль то и дело вертел головой, наклоняя ее то вправо, то влево, словно так он мог лучше рассмотреть незнакомцев, закованных в свои золоченые доспехи.
- Воины Золотого Отряда. Я, Эйгон Таргариен, приветствую вас.
Общее громовое «Ура!» сотрясло пространство, сливаясь с ярким светом поднятых в воздух мечей. Понадобилось несколько десятков секунд, чтобы на палубе вновь воцарилась относительная тишина, после чего можно было продолжать.
- Отныне галеон «Вера и честь» - флагман нашей флотилии. Командовать кораблем  будет капитан Ноарис Манукато, наш адмирал. – Широкий жест в сторону капитана Ноариса заставил взгляды присутствующих на несколько мгновений обратиться на стройную, чудаковатую фигурку Манукато, которому пришлось отказаться ради общего дела от своего корабля – Я попросил капитана отдать мне корабль «Дохлый Кракен», чтобы свершить на его борту правосудие. Как Вам известно, бывший генерал-капитан Гарри Стрикленд и его сообщники находятся там. Есть ли вам, что сказать в их защиту?
Воцарилось долгое молчание. Желая услышать каждого из этих людей, принц шел вдоль рядов, запоминая все увиденные им лица и давая присутствующим возможность сказать свое слово.
- Нет
- Нет
- Нет
- Нет
- Запомните свои ответы, так же как я запоминаю их – произнес Эйгон после того, как не осталось ни одного лица которого бы он не увидел. Не услышав слов защиты в адрес мятежников, Юный Гриф продолжил говорить.
– Преступлению Гарри Стрикленда, Марка Мандрейка и Гориса Эдориана нет названия. И нет прощения. Они будут наказаны. Воины Золотого отряда. Готовы ли вы принести присягу?
Известие о наказании, под которым, по-видимому не подразумевалась казнь (а если и подразумевалась, все одно), никого не опечалило и не заставило даже задуматься о судьбе приговоренных. Новое громкое «Ура» возвестило о единодушной радостной готовности стать на истинный путь, уготованный Золотым Мечам –  путь веры и чести.
:vinerka2:
- Будь ты проклят, грязный ублюдок – крепко привязанный к высокой мачте Бездомный Гарри попытался плюнуть в сторону Старого Грифа, но не попал – Ты и твой мальчишка!
Наиболее «высокопоставленные» мятежники так же удостоились почетных мест у мачт корабля, коих всего насчитывалось ровно три. Проклятья смешивались с жалкими просьбами о помиловании, которые принявший на себя руководство процессом Коннингтон полностью игнорировал.
- Этих в трюм – коротко бросил он, указывая на оставшихся повязанных людей, ранее носивших гордое звание Золотых Мечей.  Их же собственные "братья" выполнили приказ бывшего десницы, в несколько минут очистив палубу от лишних обездвиженных тел.
- Ты поплатишься – не унимался Стрикленд – Чтоб вы все попередохли! Чтоб вас сожрала ваша чешуйчатая тварь!
Звон меча, плавно выскользнувшего из кожаных ножен на поясе, заставил бывшего генерал-капитана заткнуться.
- Ты… ты не можешь меня убить – промямлил Бездомный Гарри, останавливая на жестком обветренно лице Старого Грифа округлившиеся от ужаса глаза – Твой мальчишка обещал…
- Слово моего принца дорого стоит – Коннингтон страшно улыбнулся, обнажая ряд зубов и сверкнув парой золотых – Но я никакого слова тебе не давал.
Лезвие меча со свистом разрезало воздух, наискось обрушиваясь на жирную тушу Бездомного Гарри. На палубу, под ноги Старому Грифу вывалились вонючие склизкие кишки, шевелящиеся, словно живые змеи.
- Славь мое великодушие, тварь.
Усмехнувшись, мужчина протер клинок черным платком и вложил тяжелый двуручный меч обратно в ножны, разворачиваясь затем к своим подчиненным.
- Ну что вы там, закончили? – безвольно обмякшие тела у мачт говорили красноречивее любых ответов. Запах смерти – каким сладким казался он сейчас Джону Коннингтону.
- Отлично. Всем покинуть корабль!

Желтая парусина шумно хлопала на усилившемся ветру. Корабль «Дохлый Кракен» теперь в полной мере оправдывал свое название. Ощущение мрачного удовлетворения горело в сердце Коннингтона огненным цветком, и упоительное тепло разливалось по его венам, как награда за долгие годы упорных трудов. Ряды шлюпок быстро удалялись от корабля, с каждым новым взмахом деревянных весел отдаляя Старого Грифа от прошлого и приближая его к будущему. И все-таки, несмотря на все произошедшее, странное ощущение незавершенности процесса мешало бывшему деснице отдаться спокойствию. Словно не хватало чего-то, но чего, сказать при всем желании было трудно.
Когда шлюпки прошли более половины своего пути и можно было разглядеть людей на палубе галеона «Вера и честь», Коннингтон поднялся во весь рост в своей лодке, ища взглядом фигуру принца Эйгона. Как будто так он собирался передать Юному Грифу, что приказ исполнен и что все мятежники мертвы. Показалось ему или нет, но синеволосая фигурка как будто кивнула в ответ на посланный издали взгляд, и в это же мгновение ярко сверкнула зеленая чешуя взмывшего в воздух дракона. Расправив сильные, мощные крылья, Рейегель пронесся над шлюпками, быстро приближаясь к «Дохлому Кракену». Желтоватые паруса звали его, словно маяк, возвышающийся среди бушующего океана; потоки воздуха пели в ушах, омывая гибкое тело, и громкий восторг вкупе с животной агрессией рвался наружу, порождая глубоко внутри огненные сгустки ищущей выхода разрушительной энергии. Накренившись влево, Рейегаль пролетел почти у самых парусов корабля – и яркое пламя полилось на них, обрушиваясь прицельными потоками на мачты, капитанский мостик и залитую кровью палубу. Неистовый и жадный, огонь набросился на корабль и бездыханные тела мертвецов с такой яростью, как будто долгое время был голоден и наконец добрался до лакомства, обещанного ему еще давным давно. "Дохлый Кракен" вспыхнул, как спичка, будто радуясь исполнению собственного высокого предназначения. Пламя. Кровь.
Пурпурные огни плясали в глазах Эйгона Таргариена подобно дикому огню, в очередной раз проявившему свою силу - яркую и неистовую. Правосудие свершилось. Честь отряда Золотых Мечей восстанавливалась, очищенная пламенем от язв гнилого позора. Теперь она станет белой, как снег; ведь ничто так не бережет кристальную чистоту чести, как вера, взращенная огнем и кровью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lysono Maar
mockery of Justice
Lysono Maar

Возраст : 27
Религия : Красота и Золото
Спасибо : 40
Титул/звание : Капитан разведчиков Золотых Мечей, Мастер над Шептунами
Дом : Золотые Мечи, Таргариены
Местоположение : Летнее Море
Targaryen

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. _
СообщениеТема: Re: 12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар.   12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар. EmptyСр 29 Апр - 1:56

14
:м:астер над шептунами наблюдал за развернувшимся действом с палубы корабля, получившего новое имя «Вера и честь». Он стоял поодаль и вслушивался в громогласные «ура» вокруг, не нарушая собственного молчания, словно не слышал. Когда над водой зажглось победоносное зарево горящего корабля, Лисоно со всей присущей ему торжественностью неотрывно смотрел на огонь. Кто-то обращался к нему, но он не слышал или делал вид, что не слышал. Другие обходили стороной, словно не замечая капитана, только что лишившегося собственного генерала. Одни считали случившееся провидением, волей богов или случаем и принимали Лисоно, как героя. Другие подозревали, что смерть Бездомного Гарри и его приспешников - результат интриг Мастера над Шептунами, которого теперь мучила совесть. Никто из них не был прав. Никто не знал об истинном раскладе дел и даже о нем не догадывался. И это привносило в триумф Лисоно Маара терпкую нотку таинственности.
Он стоял на палубе своего корабля и взирал на горящий «Дохлый кракен», на погребальный костер старых недругов и бездарностей. Лисоно был недоволен лишь одним - ему не удалось заполучить черепа Гарри, Марка и Гориса, он так мечтал увидеть их, покрытых золотом. Но этой чести предатели и мятежники были лишены - их обугленные кости пошли на морское дно, под гнет воды, грехов и воспоминаний. Бездарная смерть бездарных личностей. Тень улыбки тронула тонкие губы Маара, с чувством упоения он простился со смертниками мысленно.

На корабле началась суета, поднялся шум и неразбериха. А Лисоно Маар терпеть не мог бардак, как вокруг себя, так и внутри себя. Ему пора было привести мысли и чувства в порядок. Он распорядился не пускать даже самых желанных посетителей к его каюте и тихо исчез так, что этого никто не заметил.
Только закрыв на задвижку дверь своей комнаты, Лисоно почувствовал, как на самом деле устал. Тело ныло будто от долгих физических тренировок, переносица налилась свинцом, ноги стали ватными.
Маар уже успел устроиться в выделенной ему каюте, в ней все было устроено по его желанию и он возвращался туда, словно домой. Комната была маленькой и темной с единственным небольшим окном. Стены были украшены неведомыми талисманами из костей, камней и золота, польза которых была известна лишь самому Лисоно. Пол был застелен коврами, завален десятком подушек, которые служили постелью. Сама же узкая деревянная кровать, прибитая к полу в углу, служила алтарем для статуэток лиссенийских богинь, толстых свечей и благовоний. До самого потолка вверх тянулись стеллажи с посудой и книгами.
Лиссениец вдохнул полной грудью родной запах благовоний, и заставил себя, наконец, расслабиться. Он снял с себя верхнюю одежду, обувь, украшения и оружие; затем неспешно зажег свечи и благовония. Комната наполнилась теплым светом и ароматом воска и масла. Снаружи доносились голоса и приглушенные шаги, словно суета осталась в соседнем, чужом Лисоно мире, а он вернулся в покой и нирвану.
В углу каюты нашел себе место большой сундук, оббитый шелком и украшенный золотыми кнопами. Маар опустился перед ним на колени, благоговенно взялся за тяжелую крышку обеими руками и медленно поднял ее.  Внутри покоились десятки бутылей: большие и маленькие, мутные и прозрачные, они были плотно расставлены в строгом порядке. Лисоно снял с ремня ту самую бутыль с темной Ночной Тенью - еще несколько часов назад бутыль была полной, а теперь наполовину опустела. Тонкие мужские пальцы любовно погладили ее, словно Маар размышлял, не сделать ли ему еще глоток Темной Ночной Смерти, но все-таки отказался от этой мысли и поставил бутыль на ее место на дне сундука по соседству с идентичными бутылками. Пальцы лиссенийца ласково коснулись стекляшек, будто те были живыми и могли отреагировать. Бутылочки приятно звякали друг об друга, Лисоно с наслаждением прислушивался и тонко улыбался.
Случайно это было или нарочно, но его пальцы остановились на маленьких флаконах, в которых обычно дамы хранят парфюм, - белые с золотыми колпачками флаконы были эталоном изящества и невинности. Он выбрал один из них, откупорил и поднес к лицу, вдыхая полной грудью. Не пахнет. Слезы Лисса не имеют ни вкуса, ни запаха. Надо же - пара капель этой бесцветной жидкости может подарить ему вечное блаженство, возвращение к ангелу, совершенству и любви. Лисоно разглядывал флакон, нежно проводя по нему подушечками пальцев, словно выбирал свое будущее, мечтал о долгожданном избавлении от рутины обыденности...

К какому решению он пришел бы - так и осталось загадкой и для него самого, и для богов:
С оглушительным хлопком тяжелая крышка сундука резко захлопнулась, едва Лисоно успел выпустить из пальцев флакон Слез Лисса и отдернуть руки. Стекляшки внутри сундука жалобно звякнули, сердце Лисоно пропустило удар. На закрытой крышке сундука стояла черная кошка и сверкала большими зелеными глазами. Она спрыгнула со стеллажей нарочно, была возбуждена и будто зла на человека перед ним, словно прочла его мысли и была ими недовольна.
- Ты знала, Марго! - слова словно выплеснулись из Лисоно, едва шок отпустил его. - Все это время ты знала о том, что смерти нет. Что мертвые здесь, среди нас и они не умирали! Ты знала об этом, когда другие проливали слезы!
Кошка будто осознала, что человек перед ней забыл о Слезах Лисса, потому приняла мирное обличие, села на крышку сундука, сложила лапку к лапке и обвила вокруг себя длинный черный хвост.
- Глупый человек, - думала она, глядя на Маара и медленно моргая. - Он зол на меня, словно я могла рассказать ему обо всем. Словно он поверил бы, даже если бы смог услышать.
Лисоно еще с минуту смотрел на Марго, сверля взглядом. Было время, когда он умирал от горя, провожая в мир смерти свою любовь. Он желал собственной смерти, будучи уверенным, что никогда не встретит ту, которую любил. Но путешествие в тонкий мир с Эйгоном Таргариеном открыло ему невероятное - он услышал желанный голос, который не мог спутать с чужим, ощутил давно забытое тепло нежных рук и губ... В нем возродилась память, любовь и скорбь, уже почти забытая. А Марго знала. Знала о тонком мире всегда. Знала и молчала.
Словно услышав мысли кошки, Лисоно осознал свою неправоту и смягчился. Выбросив из головы мысли о Ночной Тени и Слезах Лисса, он лег на спину на подушки и блаженно вытянулся, стараясь забыть о мертвых и вернуться к настоящему. Марго последовала за своим хозяином - с грацией пантеры спрыгнула на пол, запрыгнула на подушки и устроилась рядом с Лисоно, подогнув под себя лапы и касаясь черной шерстью мужского плеча. Маар почувствовал шелковое прикосновение и подарил кошке теплый взгляд.
- Все оказалось намного проще, чем я себе представлял, Марго, - начал он свое ей повествование нежным тихим голосом, Марго в ответ щурилась и изредка махала хвостом. - Гарри оказался слабаком - с ним не возникло проблем. Как только я ступил в мир тени, его рассудок стал подвластен мне, как марионетка. Стоило мне назвать имя Эурона Грейджоя на Совете, и Бездомный Гарри тут же предложил следовать за ним и служить ему. Гарри решил, что это его идея. На самом деле семя раздора было задолго посажено в его слабый беззащитный рассудок, а мои слова лишь помогли ему прорасти. Он желал служить ему с маниакальным безумием, даже не задаваясь вопросом, откуда в нем это желание.
А вот над Марком Мандреком и Горисом Эдориеном пришлось поработать...
Марк был просто непробиваемым. В нем отсутствовала алчность и жажда власти - его трудно было убедить сменить преданность Золотым Мечам на предательство. Тогда я настоял на силе Эурона, его драконах и могуществе. И Марк поверил. А Горис Эдориен - эта гадюка - чувствовал, что кто-по посягает на его разум, лезет в душу. И защищался. Все подозревали, что причина мятежа во мне, Горис был убежден в этом больше остальных, но молчал, вынюхивая доказательства, которые не успел найти.
Они и все остальные, которые, словно стадо баранов, последовали за своими безумными командирами, заслужили свою участь. Они умерли мятежниками и предателями, не будучи ими. Но они были бездарными властителями, тянущими Золотой Отряд на дно...

Лисоно помолчал, глядя на свою тихую собеседницу, которая как никто другой умела слушать. Марго щурилась от приятного ощущения человеческого тепла. Белые пальцы нежно коснулись черной блестящей шерсти, Маар провел дорожку по кошачьему позвоночнику от затылка до хвоста - Маргов ответ тихо заурчала.
- Жаль, ты его не видела. - Спустя время Лисоно нарушил возникшую романтичную тишину. - Как прекрасны молодые короли, Марго... Печально было встретить его при таких обстоятельствах, мне жаль, что пришлось вершить правосудие его руками...
Кошачье урчание его усыпляло, тело словно теряло вес, как происходит перед сном. Марго, казалось, не слушает его, но Лисоно знал, что это не так. Теперь он знал о ней гораздо больше, как и она о нем.
Неизвестно, сколько прошло времени - много или мало. Приятное кошачье урчание внезапно стихло, это заставило Лисоно распахнуть глаза и посмотреть на Марго: она подняла голову, навострила уши и широко раскрыла яркие зеленые глаза, с интересом глядя на то, что вызвало в ней живой интерес. Он посмотрел в ту же сторону, но увидел лишь стену и окно, в то время как кошка видела гораздо больше.
- Я ничего не вижу, Марго, - грустно сказал он ей, она в ответ заглянула в его глаза с понимаем и сочувствием - ей хотелось, чтобы он понимал ее и видел все то, что было доступно ей. Лисоно опустил голову на подушки, притянул кошку ближе к себе и закрыл глаза, думая о том, что зачастую именно неведение приносит душевный покой. - Я ничего не вижу...
:vinetka:
Вернуться к началу Перейти вниз
 

12.8. Летнее море. Вера и честь. Эйгон Таргариен и Лисоно Маар.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Литературная ролевая игра Игры престолов :: 
 :: You Win Or You Die :: Залив Работорговцев
-
Каталог ролевых игр, рейтинг ролок, полезности для админов и поиск ролей Quenta Noldolante
Code Geass Black&White LYL Маресмерон Ролевая игра по мушкетерам Borgia FrancophonieПетербург. В саду геральдических роз Франциск I Последние из Валуа - ролевая игра Троемирье: ветра свободы. Именем Короля - ролевая игра