Chapters
Королевские земли
Из огня да в полымя
лорд Варис
Север
Горькие вести
Робетт Гловер
Страсти по предрассудкам
Рамси Болтон
Речные земли
Как поймать лису за хвост?
Джон Амбер
Проклятье Харренхолла
Сандор Клиган
Железные острова
Согласна?
Дейнерис Таргариен
Дорн
Хворь за хворью
Арианна Мартелл
Вопросы на ответы
Арианна Мартелл
Стена и земли за Стеной
Отчаявшиеся и отчаянные
Мелисандра
Залив работорговцев
Баш на баш
Ноарис Манукато


Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?
Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?


литературная ролевая игра Game of Thrones/A Song of Ice and Fire
 
ФорумГостеваяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Оценка серии.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Jon Snow
Страх – всего лишь эмоция. Злая шутка, которую играет с нами рассудок
Jon Snow

Возраст : 16
Религия : Старые Боги
Спасибо : 175
Титул/звание : Брат Ночного Дозора
Дом : Ночной Дозор
Местоположение : Черный замок
Night's Watch

Оценка серии. - Страница 3 _
СообщениеТема: Оценка серии.   Оценка серии. - Страница 3 EmptyСр 3 Апр - 22:37

1
Первое сообщение в теме :

Все мы при просмотре как-то оцениваем серии. Давайте поделимся своими оценками? По 5 шкале - маловато, а вот 10 будет как раз. Пишем вашу оценку серии. Но не забываем написать так же, что вам понравилось, а что наоборот разочаровало.
Оценка серии. - Страница 3 2795_640
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Wyman Manderly
Север помнит
Wyman Manderly

Оценка серии. - Страница 3 310

Возраст : 60
Религия : Семеро
Спасибо : 104
Титул/звание : Лорд Белой Гавани, глава рода Мандерли, Хранитель Белого Ножа, Щит Веры, лорд-маршал Мандера, рыцарь ордена Зелёной Руки, покровитель неимущих.
Дом : Мандерли
Местоположение : Белая Гавань
Stark

Оценка серии. - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Оценка серии.   Оценка серии. - Страница 3 EmptyВт 5 Май - 19:31

51
Подписываюсь под всеми Вашими словами, хочу только уточнить. Дело не в том, что мне НЕ нравится сериал и новые сезоны. Некоторые ходы несмотря на бредовость очень интересны, к примеру слова Петира в отношении Станниса меня так же очень умилили)) Для меня Станнис на самом деле истинный король. Дело просто в том, что сериал с каждым сезоном всё сильнее отличается от книги и это не может меня радовать. 
Кстати немного добавлю. Не сочтите меня помешанным, но по моему Мартин сильно перебрал со смертями. Смотрю вот я первые серии, перечитываю первую книгу и понимаю насколько же далеко ушёл сериал и новые книги. Большую часть главных героев, как положительных так и нет, уничтожили, появляются новые силы и всё такое. Раньше было проще. Есть семь королевств, внутри которых идут распри, это всё на фоне надвигающейся из-за Стены угрозы одичалых и белых ходоков, и из-за Узкого моря угрозы Дейнерис с драконами. Всё логично и интересно. Теперь же смотрю на общую картину и глазам не верю. Земли семи королевств разорены, великие дома пропадают один за одним, предательство за предательством, на троне сумасшедшая королева мать, на Стене кроме дозорных ещё и куча одичалых и претендент на трон с остатками былой мощи. Угроза белых ходоков никуда не делась, за Узким морем Дейнерис уже не до Вестеросса, со своими то проблемами. Тут ещё появляется очередной Таргариен с кучей наёмников, который тоже хочет трон=(((( Куча мала=( Заигрался Мартин по моему=(
Вернуться к началу Перейти вниз
Lord Varys
Кто-то же должен заниматься королевством?
Lord Varys

Оценка серии. - Страница 3 Flud10 Оценка серии. - Страница 3 Almaz10 Оценка серии. - Страница 3 Y10 Оценка серии. - Страница 3 Vorobe10
Оценка серии. - Страница 3 310

Возраст : 42
Религия : Семеро
Спасибо : 171
Титул/звание : Лорд, член Малого совета, мастер над шептунами
Дом : Блэкфайры
Местоположение : Королевская Гавань
Targaryen

Оценка серии. - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Оценка серии.   Оценка серии. - Страница 3 EmptyВт 9 Июн - 9:37

52
К 8, 9 серии сезон наконец раскачался. Прям "я открываюсь под конец"  :899:
9 серия, мягко говоря, шокировала. Не буду спойлирить- когда все посмотрят, я смогу наконец высказаться по этому поводу
Вернуться к началу Перейти вниз
Jaime Lannister
Run, boy, run
Jaime Lannister

Оценка серии. - Страница 3 Flud10 Оценка серии. - Страница 3 Almaz10 Оценка серии. - Страница 3 Black10Оценка серии. - Страница 3 Punkt10
Оценка серии. - Страница 3 Pb10Оценка серии. - Страница 3 Jenix10 Оценка серии. - Страница 3 3ac76810Оценка серии. - Страница 3 Korona10

Возраст : 33 года
Религия : Семеро
Спасибо : 741
Титул/звание : наследник Тайвина Ланнистера, Цареубийца
Дом : Ланнистеры
Местоположение : Риверран
Lannister

Оценка серии. - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Оценка серии.   Оценка серии. - Страница 3 EmptyПт 12 Июн - 12:29

53
Тут можно спойлерить, но это тот случай, когда даже здесь не хочется, какие бы правила не действовали. 

Мне нравится происходящее. Мне уже нравятся змейки (не все, но не суть важно), ход с Дейнерис+Тирион (среди идиотов судьба, наконец, дала ей кого-то более менее умного), сцены с Серсеей, жесткий ход с Ширен, Санса и Рамси. Стена... Верх удовольствия был смотреть эту сцену.


В данный момент наши (я говорю за весь форум) сюжетные идеи совпали с сериальными:
1. Санса и Рамси супруги.
2. Джон Сноу убил Иного в схватке.
3. Таргариены могут отдавать приказы драконам ментально.
4. Иные организовали массовую атаку на одичалых (это мы с Рамси обсуждали месяц назад).


В общем, мне нравится. Смотрю, как уже говорил, отрешенно от книги, и получаю удовольствие. Наверняка сказал не все, но сейчас именно это на уме. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id15774841
Jaime Lannister
Run, boy, run
Jaime Lannister

Оценка серии. - Страница 3 Flud10 Оценка серии. - Страница 3 Almaz10 Оценка серии. - Страница 3 Black10Оценка серии. - Страница 3 Punkt10
Оценка серии. - Страница 3 Pb10Оценка серии. - Страница 3 Jenix10 Оценка серии. - Страница 3 3ac76810Оценка серии. - Страница 3 Korona10

Возраст : 33 года
Религия : Семеро
Спасибо : 741
Титул/звание : наследник Тайвина Ланнистера, Цареубийца
Дом : Ланнистеры
Местоположение : Риверран
Lannister

Оценка серии. - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Оценка серии.   Оценка серии. - Страница 3 EmptyПн 15 Июн - 10:44

54
В 10 серии на моменте со свечечкой почти всплакнул  Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id15774841
Wyman Manderly
Север помнит
Wyman Manderly

Оценка серии. - Страница 3 310

Возраст : 60
Религия : Семеро
Спасибо : 104
Титул/звание : Лорд Белой Гавани, глава рода Мандерли, Хранитель Белого Ножа, Щит Веры, лорд-маршал Мандера, рыцарь ордена Зелёной Руки, покровитель неимущих.
Дом : Мандерли
Местоположение : Белая Гавань
Stark

Оценка серии. - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Оценка серии.   Оценка серии. - Страница 3 EmptyЧт 18 Июн - 9:37

55
Мда. Наконец таки смог осилить 5 сезон. Что я могу сказать? Впечатлений множество, но даже если абстрагироваться от книги, это не сильно помогает. Подробно серии описывать не буду, скажу лишь своё мнение по самым важным на мой взгляд моментам последних пяти серий. Хотя нет, лучше будет описать, что мне понравилось, а что нет. 
Понравившиеся моменты:
1 Смерть Джона Сноу. Тут вообще ни одной претензии. То есть конечно по сюжету, меня это не радует, начинает поражать жестокость Мартина. Но снят данный момент прекрасно. Очень цепляет за душу, а я между тем книги все читал. Люди, не читавшие книг, уверен будут рыдать) Вообщем молодцы.
2 Наказание Серсеи и появление Григора Клигана. Опять таки я восхищён. После прочтения книги, был уверен, что данный момент в сериале либо будет изменён, либо его вообще уберут. Ан нет! Серсея во всей красе, идущая по улицам Королевской Гавани! Восхищение. Ну а появление Клигана ( а это он, без сомнений ), обрадовало ещё больше! Особенно понравились его глаза....шик! 
3 Собственно битва одичалых с иными. Но тут опять двоякое отношение. С одной стороны снято красиво, битвы, смерть, масштаб! Но с другой....как бы это сказать. Мне не понравились сами трупы. В большинстве своём они похожи на....блин ну на кукол. Момент когда толпы трупов прыгают с горы, когда трупы лезут на стены и пытаются ворваться в крепость.....всё вроде круто, но трупы вообще не пугают и не кажутся настоящими ( как бы дико это ни звучало) Вспомните момент из прошлых сезонов, когда белые ходоки появились впервые - было страшно, было интересно и эпично! Ну а сейчас....сами трупы мне показались слишком игрушечными, но в остальном всё очень даже улыбнуло) Особенно эпичный момент с поднятием трупов!
4 Рамси и Санса. Ну понятно, что в книге было иначе, но я обещал абстрагироваться от неё, так, что.....мне понравилось) Может я внутри садист, или у меня вдруг проклюнулись садисткие наклонности, но мне было невероятно приятно смотреть на первую брачную ночь Рамси и Сансы)))) Ну и на дальнейшие унижения разумеется)))
5 Святое воинство. Кстати сказать это единственная сила в сериале, которая вызывает у меня ужас! В книге я как то не сильно обращал внимание на этих святош, но в сериале очень умело их показали! Пробирает прям животный ужас!
Нууууу, мог, что нибудь пропустить, но вроде это всё, что мне понравилось. Теперь, всё, что не понравилось(((((
1 Самое для меня печальное, это ветка Станниса. Вся. Вся в пятом сезоне. В книге были недочёты, но подобного.....Поймите, я считал Станниса лучшим оставшимся в живых персонажем в игре престолов. И тут такое. Собственно я даже не знаю, к чему придраться. Ну во первых - казнь Ширен. Блин ну а на, что он расчитывал?! Если у него огромное воинство, состоящее исключительно из наёмников, то какова должна быть их реакция, на сжигание Станнисом собственной дочери. Если и ранее дезертировали целыми отрядами, то ничего удивительного, что после казни свалила половина войска. Именно тут и кроется самая большая проблема различий. Тут в сериале, Станнис проиграл войну не только из-за своих явно абсурдных действий, но в основном из-за того, что его войско состояло из наёмников. В книге же наёмников нет. Лорды с дружинами. Да и если мне память не изменяет то Ширен и её мать сейчас по книге в Чёрном замке ( хотя могу ошибаться ). Ну и вообще. Сериальный Станнис мне понравился только внешним видом, голосом и мимикой. В остальном в сериале его показали как безумного фанатика, неудачника по жизни и никчёмного полководца. Взять хотя бы финальную битву - 
Готовьтесь к осаде
Осады не будет...
и тут Станнис смотрит и видит войска Болтонов ( которых больше раз в пять, откуда столько?!) которые вдруг откуда ни возьмись скачут на битву. А у Станниса лишь горстка пеших остолопов. Самое удивительное, что Станнис не попытался выслать разведчиков, не попытался выстроить ряды оставшихся войск и так далее. По фильму, он просто вышел с ордой из леса и решил сразу начинать осаду, а когда увидел атакующие войска то просто крикнул в атаку и взялся за меч. Да он блин солдат а не полководец. И это человек, который выдержал осаду Штормового Предела, человек разбивший флот Бейлона Грейджоя и ( не помню точно ) ещё где то поучаствовавший. Опять таки, он смог малым числом разбить передние ряды армии Манса. И тут такое.....Вообщем меня это очень огорчило. 
PS влюбился в Обару)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Wyman Manderly
Север помнит
Wyman Manderly

Оценка серии. - Страница 3 310

Возраст : 60
Религия : Семеро
Спасибо : 104
Титул/звание : Лорд Белой Гавани, глава рода Мандерли, Хранитель Белого Ножа, Щит Веры, лорд-маршал Мандера, рыцарь ордена Зелёной Руки, покровитель неимущих.
Дом : Мандерли
Местоположение : Белая Гавань
Stark

Оценка серии. - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Оценка серии.   Оценка серии. - Страница 3 EmptyЧт 18 Июн - 9:49

56
Да и забыл обобщить. Мне надоедает смотреть и чувствую надоест читать игру престолов из-за того, что всех положительных героев ( практически всех ) убили, а сопереживать отрицательным как то не очень получается. Нам навязывают сопереживание героям, которые были поначалу отрицательными, а затем вдруг выяснилось, что они серединка на половинку. Не полностью отрицательные, но и не положительные. Вообщем я даже не знаю, что и думать.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Lord Varys
Кто-то же должен заниматься королевством?
Lord Varys

Оценка серии. - Страница 3 Flud10 Оценка серии. - Страница 3 Almaz10 Оценка серии. - Страница 3 Y10 Оценка серии. - Страница 3 Vorobe10
Оценка серии. - Страница 3 310

Возраст : 42
Религия : Семеро
Спасибо : 171
Титул/звание : Лорд, член Малого совета, мастер над шептунами
Дом : Блэкфайры
Местоположение : Королевская Гавань
Targaryen

Оценка серии. - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Оценка серии.   Оценка серии. - Страница 3 EmptyЧт 25 Июн - 13:23

57
У меня наконец появилось время. Пост я, увы, родить пока не в состоянии (извините меня  Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad), но написать пару слов по сезону смогу.

 Итак, я скажу сразу - сезон мне НЕ понравился. 

 А теперь о погоде... То есть о том хорошем, что все-таки было.

1. Иные. Безусловно - для меня это самый интересный и сильный момент сезона. Собственно, это и есть кульминация всего, что произошло за 10 часов сериала. Все остальное, так, несущественные мелочи. Наконец, нам показан главный враг уже не мельком, а в силе. Силе потрясающей всякое воображение. Одним жестом восстановить и приумножить армию... Ну что я могу, сказать, я не сочувствую людям, которым придется с этим столкнуться. Это так, впечатление именно от сцены.
   Что касается режиссерских ходов... Ляпов (как и во всем сезоне) много, много клишированных и избитых приемов (например, когда одичала отправляла своих детей в лодке на корабль, я уже точно знал, что будет дальше). Собственно, единственным ходом, который вызвал у меня мурашки - это как раз подъятие мертвых. Это реально зацепило. 

2. Смерть Джона Сноу. Снято красиво и достоверно. Увы, ничего больше сказать не могу. 

3. Его святейшество-воробейшество. Это же прекрасно! Такое грубое смешение и доминиканцев, и францисканцев, и иезуитов - это же просто прекрасно! Хоть повеселиться можно было. 
   А если серьезно, пока что на данный момент - это самая убедительная сила, показанная в пятом сезоне. Показаны достаточно продумано, а, самое главное, заставляет хотя бы как-то серьезно относиться к ним в рамках сериала, а не бороться с зевками. Убедили. Верю.

4. Мммм... Все.

 На этом положительное закончилось.
 Перейдем к экономике.... То есть к плохому. 

1. Сезон получился откровенной халтурой. Плохо все - от сюжетов героев, до качества съемки. Даже красивых картинок практически нет. Возьму для примера Хоббит Джексона. Ну будем откровенны - трилогия получилась ну совершенно бестолковая с точки зрения режиссерского видения (можно провести полную аналогию с ВК - в первой серии все куда-то идут, во второй серии кто-то с кем-то конфликтует, в третьей серии одна большая битва. Даже моменты есть похожие - битва на мосту Балрог-Гендальф аналогична битву на мосту же Саурон тот же Гендальф ну и т.д. - речь не об этом). Но несмотря на то, что Джексон использовал одинаковые режиссерские ходы, похожий аудиряд, даже похожие кадры - получилась очень красивая картинка, которая цепляет своей потрясающей красотой, даже когда показаны силы зла. Ты реально погружаешься в показанный мир. А самое главное - даже спустя годы фильмы Джексона связаны между собой единой стилистикой, единой для всех шести фильмов. 
   Тут же мы видим лоскутное одеяло, которое практически никак не связано внутри эпизодов. Сцены с Арьей, например, вообще особняком от всего стоят. Даже несмотря на то, что персонажи разных веток как-то взаимодействуют друг с другом, все равно остается ощущение того, что они оторваны от всего, происходящего вокруг них. Еще режиссеры наградили своих персонажей удивительной однобокостью - они как механические куклы выполняют только то, что закодировано в них - ни на что другое они просто не реагируют.
   Причем ладно, если бы режиссер специально преследовал бы эту цель - это был бы очень сильный ход, а самое главное - он был бы оправдан целиком и полностью. Но для этого у сериала не хватило самоиронии - режиссер чрезвычайно серьезно относится к тому, что делает... И получилась чушь. 

4. (Предыдущие пункты как-то слились) Теперь по частностям. Мне категорически не понравился Дорн. В книге у меня было абсолютное ощущение, что Мартин взял за основу арабский мир. А тут мне снова показывают западную околоевропейскую цивилизацию. Эдакая Испания после изгнания арабов. Не интересно. Скучно. Как в заливе Работорговцев хотелось увидеть цивилизацию на подобие Шумеро-Аккадской, или хотя бы египетской, а на выходе получилось другое, так и тут мое представление не совпало с увиденным. Другое дело, что в заливе Работорговцев нам действительно показали ДРУГОЕ. Это была все-таки не Европа. 

5. Ни разу не впечатлили развалины Валирии. Ну ни разу. Вообще ни капельки. Но это так... Поехали дальше. 

6. Ветка Станниса. Но тут уже все сказал лорд Виман. 
   От себя добавлю: режиссер совсем идиот? Зачем он тащил через пять сезонов ветку, которая в итоге ушла в никуда? Могут спросить: "а как же Эддард Старк и вообще вся Северная ветка?". Тут вышел очень динамичный ход - Арья, Санса, Бран и Рикон (я все-таки надеюсь, что он еще выстрелит) получили свои сюжетные ветки, в которых автор ставить персонажей в разные ситуации и позволяет им действовать. Другое дело, что воплощено это не очень хорошо. Это другое разговор. А  ветка Станниса? Зачем она была нужна? Спасти Ночной дозор? И ВСЕ?! Неужели это нельзя было сделать как-то иначе? Для этого надо было через 5 сезонов тащить ненужных персонажей? 
   Да, безусловно, я очень рад, что Станнис получил по заслугам за свое чудовищное действие... Но, позвольте... Зачем? Это был один из самых адекватных и любимых персонажей. Его внезапно решили превратить в чудовище... Не знаю, я этот ход НЕ приемлю ни в каком виде. Поехали дальше.

6. И снова Дорн. Более бездарного сюжетного хода придумать было сложно. Как только Нимерия (?) заговорила с Мирцеллой, захотелось захлопнуть ноут и вышвырнуть его в окно. С первого же действия, с первого же слово стало ясно, что будет дальше. Браво! Может быть это какой-то коварный план принца Дорана? =)

7. И снова о режиссуре. Устроить такую тягомотину... Из 10 серий интересными были только две. Остальное - нудное и унылое... шлак. Сделать все возможное, что бы сюжет превратился в вонючее болото и только к концу дать ему пинка... Дааааа... Просто инструкция "Как испортить сериал". 

8. Ну и напоследок. Я соглашусь целиком и полностью с лордом Виманом. Смотреть на горстку сумасшедших и неадекватных персонажей все менее и менее интересно. Из-за того, что они отрицательные, сериал теряет всю свою краску - ходы становятся все более и более предсказуемыми, а герои все более и более шаблоными. И Мартин и режиссер уже просто не знают как им извернуться, что бы добавить "тошниловки". У них это получается весьма успешно. Но есть маленькое "но" - когда не остается ничего святого или хотя бы просто светлого, вся грязь и все г***о перестают быть видными и перестают шокировать. Увы - это закон жанра. 
   Вот, например, взять залипательную книгу маркиза де Сада - "120 дней Содома". Ну что я могу сказать, де Саду удалось показать все то, что хочет показать Мартин куда успешнее. Хотя там тоже нет ни единого положительного персонажа... Только де Сад это показывает через призму самоиронии и насмешкой не только на собой, эпохой или еще чем-то, но и над персонажами произведения. От того, смысл доход. А вся та грязь и пошлость, что там есть - она не вызывает отвращение. 
    Я когда смотрю на этот сериал, невольно возникает ассоциация с Западом. С каждой новой серией начинаешь задумываться: "А что они сегодня учудят". Прямо как в Европе: "В стране N легилзовали однополые браки" - "Вау! А что дальше?" - "На Западе запретили гендорную принадлежность родителей. Теперь родитель 1 и родитель 2." - "Вау! А еще больше изощриться можете?" - "На западе в обязательном порядке вводят уроки полового воспитания в школначальной школе/детском саду/яслях/больнице/внутриутробно" - "Мммм.... Да они прямо массовики-затейники"... Но со временем надоедает смотреть и на это. На деградацию смотреть скучно. Точно так же на нее скучно смотреть в сериале. Особенно в сериале. 

   Как итог могу сказать, что я сомневаюсь, что буду смотреть шестой сезон. А пятый сделан по принципу: "пипл схавает. Можно не напрягаться". 

Оценка сезона: 2/10

   Это сугубо мое мнение, оно может не совпадать с мнением других игроков. 


P.S. Я болею за Иных и очень надеюсь на их победу - миру людей, если верить режиссеру, пора прекратить свое существование. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Lord Varys
Кто-то же должен заниматься королевством?
Lord Varys

Оценка серии. - Страница 3 Flud10 Оценка серии. - Страница 3 Almaz10 Оценка серии. - Страница 3 Y10 Оценка серии. - Страница 3 Vorobe10
Оценка серии. - Страница 3 310

Возраст : 42
Религия : Семеро
Спасибо : 171
Титул/звание : Лорд, член Малого совета, мастер над шептунами
Дом : Блэкфайры
Местоположение : Королевская Гавань
Targaryen

Оценка серии. - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Оценка серии.   Оценка серии. - Страница 3 EmptyЧт 25 Июн - 13:24

58
Есть еще комметарии по мелочам, но это можно опустить под грузом всего остального.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jaime Lannister
Run, boy, run
Jaime Lannister

Оценка серии. - Страница 3 Flud10 Оценка серии. - Страница 3 Almaz10 Оценка серии. - Страница 3 Black10Оценка серии. - Страница 3 Punkt10
Оценка серии. - Страница 3 Pb10Оценка серии. - Страница 3 Jenix10 Оценка серии. - Страница 3 3ac76810Оценка серии. - Страница 3 Korona10

Возраст : 33 года
Религия : Семеро
Спасибо : 741
Титул/звание : наследник Тайвина Ланнистера, Цареубийца
Дом : Ланнистеры
Местоположение : Риверран
Lannister

Оценка серии. - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Оценка серии.   Оценка серии. - Страница 3 EmptyПт 26 Июн - 14:57

59
Прочитал пост Вариса и теперь вдвойне понимаю, почему ты меня пригласил) Чтобы была другая точка зрения, да? Не будет) Т.к. я согласен и не согласен в корне.  Смотрю Ип с разных сторон, как шизофреник. Во мне сидят книжник, сериальщик, игрок (все мои роли по Ип), админ и главный разработчик сюжета для форума (тот-кто-связывает-ниточки).


Lord Varys, я замахнусь на святое вновь Smile поговорю про Мартина
Lord Varys пишет:
"пипл схавает. Можно не напрягаться"
это было ясно изначально, когда мной была прочитана первая книга. Пусть Сандор кинет в меня камушком, но епрст, чего мы все ждали?) Изначально сага является хитрым маркетинговым проектом, который сначала кормил автора и его издателя, потом киношников, а, в конечном итоге, кормит целую армию людей от актеров до людей, выпускающих сувенирные игрушки по сериалу. 
Было понятно, что логики, истины и т.п., а уж морали мы здесь не дождемся. Смерть Эддарда - маркетинговый зрелищный ход. Так что... Я расслабился и смотрел пятый сезон с позиции восприятия новой альтернативной версии событий для героев саги. 
И мне.... выдыхайте) Понравилось. Не потому, что я пищу от Джона Сноу, радуюсь смерти Станниса или балдею от ветки Дорна, нет. Все равно самая лучшая версия событий для меня отыгрывается здесь и в моей голове. Поделать с этим что-то я уже никогда не смогу. 
Рамси Болтон для меня не садист без причины, но развитый не по годам обозленный юноша, который голоден до самореализации и, едва предоставляется случай, хватается за возможность показать себя.
Джейме Ланнистер не инфантил, привязанный к юбке сестры и плащу отца, но человек готовый вырваться из заколдованного круга, в который его загнал юношеский максимализм и взаимоотношения короля Эйриса с Тайвином.
И так далее и тому подобное. Книга в начале была неплоха, но завершалась сумбуром. Все клянут режиссера, а почему? Если сценарий нам подарил Дж. Мартин?Smile Маркетологи поторопили киношников и в итоге нам дали быстро сляпанный продукт (именно продукт), чтобы продажи сувениров не падали. Дж. Мартин доволен и рад повышению пенсии. Мои претензии всегда имели четкого адресата и иссякли к данном моменту. Не мне менять признанных миром авторов.
В общем, я не удивлен и потому не расстроен. Слишком уж ждал 3 сезон, а получил г... Больше таких ошибок не повторяю.

Мне понравилась:
1. Сцена с Иными. Потому что именно такой я ее себе рисовал в воображении. Стражи не вступают в бой, но засыпают людей упырями в буквальном смысле. В итоге - сотни новых трупов, спасенные временно живы. Джон Сноу уводит людей за Стену. Смерть Сноу не понравилась. Банально. Сильно отличается по тону от других эпизодов. 
2. Смерть Мирцеллы. Нет, я не садист. Нет, и не мазохист. Я смеялся в этом месте. Смеялся и пил чай. Оч. хорошо это помню. Мне одновременно понравилось, что ее отравили (бездарный персонаж) и одновременно бесило, как исковеркали образ Элларии. В книге то она желала мира и призывала Дорн к прощению. Смеялся потому, что представляю, какие волны это пустит по политической обстановке. Хотя чеита я...
3... наверное Дейнерис с дотракийцами приедет и всех перережет. Кстати, мне впервые понравилась Денечка с драконами, но финальная сцена ее ветки удивила. Че, все так делают? Увидели одинокую женщину и давай скакать вокруг нее? Я бы не скакал) И не ходил и не бегал.
4. Смерть Ширен. Без шуток и словесного трепа, да, понравилась. Для фанатиков нет границ. Допустим, наш Станнис, поступи он так, имхо, вышел бы за грани роли, а книжный - сериальный нет. Он фанатик, который решил взять свое. Принять судьбу, какой бы тяжелой она не была, принять через смерть дочери, как некогда Азор Ахай пожертвовал своей женой. 
... Но и здесь трещина. Лицо Мелисандры в тот момент, когда стало ясно, что Рглор отвернулся или что там еще, 100% должно стать источником для мемов. Более глупого выражения еще не наблюдал. Ситуацию не раскрыли. Такой себе ученый, который всех убедил, что радиация безвредна, а когда с людей стали слазить пласты кожи, озадачился и побежал в лабораторию. 
Ну и потом пафос Бриенны. Казньивсетакое. 

Строго говоря, в чем-то здесь могу понять бедняг киношников. Вот в данный момент у нас оч. мало активных людей. Мне надо как-то выкручиваться и сводить концы с концами, т.к. игроки скучают. К примеру, Лисоно уже готов чудом перенестись на Жо, чтобы там убить Эурона. 
Легко сказать "сводить", но как? В случае с киношниками, Бриенна "влазит в свободную нишу" и эпично убивает Станниса. Связано два конца в один. Дальше она, наверное, спасет Сансу. Снова из двух один и так далее.


Варис пишет:
А  ветка Станниса? Зачем она была нужна? 
то есть ты вот тут сейчас серьезно полагаешь, что у Мартина есть логика?! У человека, который наплодил более, чем пять религий с серьезными доказательствами существования богов. У человека, который внес в свой мир кучу магических существ и необъяснимой даже пока ему самому дребедени?!) Шучу, конечно, задавая эти вопросы. Это скорее риторика, но Станнис был нужен для .... эпичности, имхо. Дальше вести его некуда. Он себя исчерпал. Такой, если бы победил Болтонов, имеет все шансы стать молотом. Победы давали бы Станнису уверенность в его силе, в том, что он Азор Ахай. Дейнерис пришлось бы столкнуться с серьезной силой в Вестеросе - материал для пяти сезонов ИП, а по контракту (как я понял) последним будет 7, который завершит сериал-сагу.

5. Серсея. Авторы сериала серьезно вложились в сцену и в ситуацию. Мне не хватило только уточнения, что же происходило с Маргери и ее братом. Логично будет предположить, что судили их одновременно с Серсеей. Разве что, как вариант, Марго и Лорас не раскаялись)
Ощущением утрированности, экзальтированности и фарисейства, присущих практически всякой религии, сильно веет от Воробьев. Варис прав. Тут ощущается опасность, сила. Киношникам удалось меня зацепить и окатить негативом, т.к. я из нецерковных (не путать с атеистами) и отношусь к этому с опаской, даже не люблю вот это вот все (с).
Наблюдал за ящиком Пандоры почти без попкорна, потому как затаивал дыхание на их сценах. Ждал лажу) А ее не было.
6. Санса и Рамси. Просто согрело мое самолюбие, что киношники поступили именно так. Уже писал, что этот ход логичен с точки зрения сохранения союза с Болтонами. Русе не дурак и подделку не съел бы.
7. Арья позабавила. Мы с Рамси разнесли в пух и прах между собой поведение ее учителя и ее самой. Не логично) Если только не несет какую-то глубоко скрытую от нас подоплеку, но в общем... Маньяк он и есть маньяк, как ты не лечи его.

Мне понравилось, даже не так. Позабавило - это точная трактовка моего "понравилось". Сериал справился с задачей маркетингового продукта со спец. эффектами. Большего я не ждал и вам того же желаю, т.к. действительно хорошее кино нельзя снять без хорошего материала. Здесь его не было изначально. Сериал выпал на напряженный рабочий период. Мне в тему было, приходя домой без сил, включать это расслабляющее кино, не думать и просто смотреть, как персонажи со знакомыми именами воплощают энную для меня версию событий, пока я поглощаю ужин и прописываю планы на следующий день.

Спойлер:


Ищете логику и качество, могу подсказать, где сейчас смотрю фильмы. Пристрастился к костюмированному кино. Много интересного по классике, истории. Особенно люблю смотреть и одновременно читать про персоналии, если они взяты из истории. 
:vinetka:
А вообще, господа, нам бы с вами замутить историчку. Уверен, получилось бы гениально. В первую очередь обращаюсь к Рамси, Варису, Виману, Тайвину, Ним. Потому как мы так рьяно возмущаемся сериалу и книге (это ко мне в большей степени относится), что я делаю вывод: маркетинговое фэнтези не для нас. Историчка же предоставляет массу интереснейшего материала, на основании которого можно творить и вытворять интриги во многом превосходящие по качеству текст того же Мартина. 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id15774841
 

Оценка серии.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Литературная ролевая игра Игры престолов ::  :: Таверна "Межевой рыцарь" :: 6 сезон GoT-
Каталог ролевых игр, рейтинг ролок, полезности для админов и поиск ролей Quenta Noldolante
Code Geass Black&White LYL Маресмерон Ролевая игра по мушкетерам Borgia FrancophonieПетербург. В саду геральдических роз Франциск I Последние из Валуа - ролевая игра Троемирье: ветра свободы. Именем Короля - ролевая игра